UA | RU
29 декабря 2025, 13:00

В Минэнерго рассказали о состоянии энергосистемы после выходных

иллюстративное фото: из открытых источников

На прошлой неделе враг ежедневно атаковал объекты энергетической инфраструктуры Украины. Несмотря на постоянные атаки, ситуация в энергосистеме остается сложной, но контролируемой

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на брифинг заместителя Министра энергетики Украины Николая Колесника о состоянии энергосистемы 29 декабря.

"Энергосистема получила одну массированную и более 43 прицельных атак, зафиксировано около 118 повреждений сетей. Четыре раза россия атаковала объекты группы "Нефтегаз", в частности Херсонскую ТЭЦ, которая является единственным источником тепла для города. Продолжается ликвидация последствий, одной работнице ТЭЦ оказывается медицинская помощь", – отметил он.

По словам Колесника, энергосистема Украины целостна и продолжает работать синхронно с энергосистемой континентальной Европы. Для балансировки активно используется импорт электроэнергии, а также применяются меры по ограничению потребления.

Он добавил, что аварийные бригады, технические службы и профильные подразделения работают в усиленном режиме.

Как сообщалось, зима 2025/26 годов будет самой тяжелой за все время полномасштабного вторжения. Потребители могут оставаться до 15-20 часов без электроснабжения.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
Зеленский пригрозил руководителям общин и областей
12 февраля 2026, 21:19
Больше всего отрицают выборы те, кто отрицал возможность войны в 2022 году
12 февраля 2026, 20:32
В Житомирской области пьяный мужчина напал на полицейских
12 февраля 2026, 20:30
В Кривом Роге водитель маршрутки вытолкал пассажира с инвалидностью из салона
12 февраля 2026, 20:15
На Полтавщине мужчина издевался над пожилой матерью
12 февраля 2026, 19:55
На Киевщине спасатели уже неделю ищут провалившегося под лед водителя автомобиля
12 февраля 2026, 19:54
Отключение света коснутся всех регионов: в Укрэнерго обнародовали графики на 13 февраля
12 февраля 2026, 19:37
5 тысяч "зелеными" за бронь: в Прикарпатье чиновники Укрзализныци и ГСЧС продавали должности
12 февраля 2026, 19:25
В Украине стало меньше избирателей
12 февраля 2026, 18:59
На Волыни пьяный мужчина бросил гранату в людей
12 февраля 2026, 18:15