UA | RU
30 октября 2025, 21:15

Угрожали подвалом и призывали идти в армию РФ: Украина вернула из оккупации еще одного подростка

Иллюстративное фото

Удалось вернуть с временной оккупации 17-летнего парня. Он более двух лет жил под давлением россиян

Об этом сообщает глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, передает RegioNews.

17-летнему парню на оккупированной территории угрожали "подвалом" за малейшее проявление украинской идентичности. Кроме того, его принуждали учиться по российской программе. В школе русские навязывали пропаганду, а на улице он видел призывы вступать в русскую армию.

Не раз он пытался убежать, но сделать это не удавалось. Теперь удалось разработать безопасный маршрут и организовать для парня выезд.

"Сегодня он уже рядом с отцом, на свободной украинской земле, получает необходимую помощь и готовится начать новую жизнь без страха", - пишет Андрей Ермак.

Напомним, ранее Украине удалось вернуть еще одну группу детей с оккупированных территорий. Среди спасенных ребенок с инвалидностью, живший в оккупации без нужного лечения и лекарств годами.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
31 марта 2026, 16:53
На Черниговщине разоблачили канал торговли людьми: женщин вывозили за границу для сексуальной эксплуатации
31 марта 2026, 16:20
В среду дожди накроют всю Украину, но будет тепло
31 марта 2026, 16:09
США ничего не добились, а Иран получил разрушения, которых можно было избежать
31 марта 2026, 15:55
В Киеве будут судить женщину, у которой в квартире погибла лиса
31 марта 2026, 15:50
Украинские военные поразили в Луганской области российский ЗРК стоимостью около 50 миллионов долларов
31 марта 2026, 15:33
Во Львовской области военным за 15 тысяч долларов обещали "трансфер" с полигона домой
31 марта 2026, 15:21
Весна поддержки: в Черниговской области провели форум для ветеранов и их семей
31 марта 2026, 15:17
В Славянске враг ударил по железной дороге: ранены четверо работников
31 марта 2026, 14:29
На Хмельнитчине отправили за решетку военного, укравшего авто
31 марта 2026, 14:05