UA | RU
10 июня 2025, 00:25

Силы обороны атаковали российский завод, где изготовляли антенны для "шахедов" и КАБов

фото: Генштаб ВСУ/Facebook

В ночь на 9 июня Силы обороны Украины атаковали важный объект ВПК России в городе Чебоксары на территории Чувашской республики. Речь идет о мощностях предприятия АО "ВНИИР-Прогресс" ООО "АБС Электро"

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Генеральный штаб ВСУ.

Спецоперацию реализовали подразделения Сил беспилотных систем ВСУ во взаимодействии с другими составляющими Сил обороны Украины.

Отмечается, что этот объект военно-промышленного комплекса РФ производил навигационное оборудование. Завод обеспечивал производство адаптивных антенн "Комета", используемых в ударных БпЛА типа "Shahed", унифицированных модулях планирования и коррекции (УМПК) для управляемых авиабомб (КАБ), а также другом высокоточном вооружении.

"Подтверждено поражение объекта по меньшей мере двумя БпЛА и последующий масштабный пожар. Результаты поражения уточняются", - говорится в сообщении.

Напомним, 9 июня Силы обороны Украины нанесли удар по аэродрому "Саваслейка" в Нижегородской области РФ. Были поражены два самолета МиГ-31 и Су-30/34.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
09 марта 2026
Экономия на людях: с какими реалиями медицины сталкиваются жители регионов
Количество специалистов в медицинской сфере в Украине за десять лет сократилось в разы. Продолжают массово закрываться учреждения охраны здоровья, особенно в сельской местности где местные власти не и...