UA | RU
01 апреля 2025, 20:37

В Бельгии отменили показ пророссийского фильма после обращения Украины

иллюстративное фото: из открытых источников

Фестиваль DOCVILLE в бельгийском городе Левен упразднил показ российского пропагандистского фильма "Россияне на войне"

Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины, передает RegioNews.

Отмечается, что украинское посольство обратилось в федеральное правительство и правительство региона Фландрия, местные власти Левена, руководство фестиваля DOCVILLE и Левенский Католический университет с призывом отменить показ этого фильма.

В результате руководитель фестиваля DOCVILLE и ректор Левенского Католического университета сообщили об отмене показа.

Фильм Анастасии Трофимовой "Russians at War" представляет российских солдат в войне против Украины как "жертв обстоятельств", умалчивая их ответственность за военные преступления – убийства, пытки, изнасилование, мародерство и принудительную депортацию украинских детей.

В МИДе отметили, что российской пропаганде нет места на культурных платформах. Культурная сцена не должна использоваться для распространения лжи о войне и оправдании агрессора.

Что известно о фильме "Russians at War"

Документальный фильм "Russians at War" ("Русские на войне") сняла российско-канадский режиссер Анастасия Трофимова, ранее работавшая в пропагандистской сети Russia Today. Для создания фильма она провела почти год с российским батальоном, участвующим в боевых действиях на востоке Украины.

В сентябре 2024 года фильм был включен во внеконкурсную программу Венецианского международного кинофестиваля. Три дополнительных показа были запланированы на 6 сентября. Это вызвало решительный протест Министерства иностранных дел Украины и украинского посла в Италии. Государственное агентство Украины по кино также призвало исключить ленту из программы фестиваля.

Кроме того, в сентябре этот фильм был демонстрирован на Международном кинофестивале в Торонто (TIFF). Против его показа выступили Генеральное консульство Украины в Торонто, группа народных депутатов Украины и вице-премьер-министр Канады Христя Фриланд, которая публично осудила участие фильма в фестивале.

Сначала TIFF отменил показ из-за "потенциальных угроз безопасности фестиваля и общественного порядка", но впоследствии организаторы постановления восстановили его.

Напомним, в немецком Висбадене на goEast Film Festival 2025, который пройдет с 23 по 29 апреля, покажут пять украинских фильмов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
"Я был бы счастлив": шеф-повар Евгений Клопотенко удивил отношением к измене любимой
29 декабря 2025, 19:30
В Прикарпатье сильный снег оставил 7 сел отрезанными: спасатели эвакуируют людей
29 декабря 2025, 19:20
Как будут выключать свет в Украине 30 декабря
29 декабря 2025, 18:49
Трамп провел телефонный разговор с Путиным по поводу Украины: Белый дом раскрыл первые детали
29 декабря 2025, 18:47
РФ атаковала два района Днепропетровской области: 2 пострадавших, разрушено 11 домов
29 декабря 2025, 18:35
Арктический воздух накроет Украину. Столбики термометров опустятся до -14 градусов
29 декабря 2025, 18:29
Зеленский отреагировал на заявления РФ о "ударе по резиденции": что сказал президент
29 декабря 2025, 18:20
Зеленский, Залужный, Буданов: названа тройка наиболее рейтинговых кандидатов в президенты
29 декабря 2025, 18:07
В Закарпатье семья с 6 детьми чуть не погибла в собственном доме
29 декабря 2025, 17:55
В Харьковской области мужчина зарезал соседа во время застолья
29 декабря 2025, 17:25