UA | RU
19 марта 2025, 18:59

В Украине каждое второе медиа может закрыться из-за сокращения программ поддержки США

фото: иллюстративное

Уже в 2025 году из-за прекращения Соединенными Штатами Америки грантовой поддержки для различных программ более половины независимых украинских медиа могут прекратить свою деятельность. В отдельных случаях речь идет о 70% региональных медиа-изданий.

Об этом сообщил глава Комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики, вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Никита Потураев во время Первого дополнительного совещания ОБСЕ по человеческому измерению, посвященного роли медиа в условиях конфликтов и гуманитарных кризисов, со ссылкой на прессслужбу аппарата украинского парламента.

По его словам, 51% независимых украинских медиа могут прекратить свою деятельность в этом году.

"Среди от 51% до 70% — это региональные медиа, то есть мы можем потерять почти все региональные медиа в Украине", - подчеркнул Потураев.

При этом он отметил, что РФ и КНР финансирование своих медиаресурсов и иностранных пропагандистских медиа не сокращают и не намерены этого делать.

Потураев считает, что сокращение финансирования украинских и проукраинских медиа приведет к засилью российской пропаганды и дезинформации в информационном пространстве Украины.

Чтобы предотвратить это, народный депутат призвал срочно создать международный фонд для поддержки независимых медиаизданий.

"Нужны долгосрочные финансовые механизмы, а не краткосрочные гранты. Пропаганда не останавливается. И правда, тоже не должна останавливаться", — подчеркнул парламентарий.

Ранее в Национальном союзе журналистов Украины заявили, что ситуация с финансированием USAID глубоко тревожна для украинского медиасектора. Там отметили, что многие украинские медиа и журналисты получали жизненно важную поддержку через американские программы помощи.

Как известно, в начале марта текущего года государственный секретарь США Марк Рубио объявил об официальном сокращении 83% программ Агентства США по международному развитию (USAID). По словам дипломата, остальные 18% программ, а их около тысячи, планируют передать в управление Государственного департамента.

Отметим, что в конце января, в день своей инаугурации, президент США Дональд Трамп подписал указ о приостановлении всех программ иностранной помощи США на 90 дней. По мнению американского президента, это необходимо для оценки соответствия национальным интересам и целям внешней политики США. Впрочем, позже американцы временно разморозили финансирование гуманитарных программ, в том числе те, которые обеспечивают лекарствами, медицинскими услугами, продуктами питания, приютом и средствами к существованию.

Напомним, в Офисе президента выступили с заявлением о заморозке грантов от USAID.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
24 апреля 2025
Пасхальное перемирие Путина. Было ли оно вообще и зачем Кремль его объявлял
Российский оккупационный режим продолжает играть с президентом США, как кот с мышкой. И, кажется, добивается на этом направлении определенных тактических успехов
18 апреля 2025
Учебник истории с "автором"-журналистом. Новое слово в украинском образовании или деградация отрасли?
Министерство образования при нынешнем руководителе не успевает выбираться из одного скандала в другой. Новым поводом поговорить стал учебник по истории Украины для 11 класса
16 апреля 2025
Работа не для всех: как в Украине "душат" потенциал поколения 50+
Украинцы старше 50 лет чаще других сталкиваются с трудностями трудоустройства. Несмотря на опыт и знания, этой категории граждан рынок зачастую предлагает неквалифицированную работу с низкой зарплатой...
15 апреля 2025
Сумская трагедия. Чего стремилась достичь Россия, и зачем Трамп играет на стороне Кремля
Россия делает все возможное, чтобы сорвать предстоящее перемирие, но пытается сделать это руками Украины. Но несмотря на очередное скандальное заявление президента США Дональда Трампа, этот план у рос...
Оккупанты ударили по Запорожской области: ранен человек, повреждены дома и ферма
29 апреля 2025, 16:50
Войска РФ обстреляли поселок под Херсоном: есть раненая
29 апреля 2025, 16:20
Житель Одесской области может сесть на 7 лет за торговлю гранатами
29 апреля 2025, 16:11
На Львовщине разоблачили дежурных агентов РФ: делали поджоги на железной дороге по заказу россиян
29 апреля 2025, 16:09
В Одесской области женщина за 20 тысяч гривен заказала убийство родного брата
29 апреля 2025, 15:45
Россияне сбросили КАБ на Херсон: пострадала женщина
29 апреля 2025, 15:45
Прививки под контролем: Донетчина обеспечена вакцинами на 100%
29 апреля 2025, 15:39
На доходы от продажи товаров на OLX, Prom и Rozetka могут ввести налог
29 апреля 2025, 15:22
Силы обороны уничтожили логистику и технику россиян под Купянском
29 апреля 2025, 15:10
В Тернопольской области чиновник вуза за 1600 долларов продавал отсрочки от службы в армии
29 апреля 2025, 14:52