UA | RU
19 марта 2025, 18:59

В Украине каждое второе медиа может закрыться из-за сокращения программ поддержки США

фото: иллюстративное

Уже в 2025 году из-за прекращения Соединенными Штатами Америки грантовой поддержки для различных программ более половины независимых украинских медиа могут прекратить свою деятельность. В отдельных случаях речь идет о 70% региональных медиа-изданий.

Об этом сообщил глава Комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики, вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Никита Потураев во время Первого дополнительного совещания ОБСЕ по человеческому измерению, посвященного роли медиа в условиях конфликтов и гуманитарных кризисов, со ссылкой на прессслужбу аппарата украинского парламента.

По его словам, 51% независимых украинских медиа могут прекратить свою деятельность в этом году.

"Среди от 51% до 70% — это региональные медиа, то есть мы можем потерять почти все региональные медиа в Украине", - подчеркнул Потураев.

При этом он отметил, что РФ и КНР финансирование своих медиаресурсов и иностранных пропагандистских медиа не сокращают и не намерены этого делать.

Потураев считает, что сокращение финансирования украинских и проукраинских медиа приведет к засилью российской пропаганды и дезинформации в информационном пространстве Украины.

Чтобы предотвратить это, народный депутат призвал срочно создать международный фонд для поддержки независимых медиаизданий.

"Нужны долгосрочные финансовые механизмы, а не краткосрочные гранты. Пропаганда не останавливается. И правда, тоже не должна останавливаться", — подчеркнул парламентарий.

Ранее в Национальном союзе журналистов Украины заявили, что ситуация с финансированием USAID глубоко тревожна для украинского медиасектора. Там отметили, что многие украинские медиа и журналисты получали жизненно важную поддержку через американские программы помощи.

Как известно, в начале марта текущего года государственный секретарь США Марк Рубио объявил об официальном сокращении 83% программ Агентства США по международному развитию (USAID). По словам дипломата, остальные 18% программ, а их около тысячи, планируют передать в управление Государственного департамента.

Отметим, что в конце января, в день своей инаугурации, президент США Дональд Трамп подписал указ о приостановлении всех программ иностранной помощи США на 90 дней. По мнению американского президента, это необходимо для оценки соответствия национальным интересам и целям внешней политики США. Впрочем, позже американцы временно разморозили финансирование гуманитарных программ, в том числе те, которые обеспечивают лекарствами, медицинскими услугами, продуктами питания, приютом и средствами к существованию.

Напомним, в Офисе президента выступили с заявлением о заморозке грантов от USAID.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях