UA | RU
12 марта 2025, 18:29

"Это самая главная красная линия": Зеленский прокомментировал переговоры с США

Фото: ОП

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал итоги переговоров с США в Саудовской Аравии. По его словам, США и Европа должны работать вместе, чтобы заставить РФ остановить войну.

Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский во время общения с журналистами, передает RegioNews.

По словам президента Украины, он хочет, чтобы и президент США Дональд Трамп и Европа сотрудничали вместе, чтобы заставить РФ прекратить вину. Он также добавил, что никто не верит россиянам. Однако, Зеленский подчеркнул, "играть с нарративами о том, что мы не хотим окончания войны, мы не будем".

"Если россияне продемонстрируют, что они готовы по предложению США, то я думаю, будут соответствующие решения, а если они не готовы — мы очень надеемся, что американская сторона продемонстрирует именно то, о чем она говорила", - отметил президент.

Он также добавил, что на переговорах в Саудовской Аравии американская и украинская стороны обсуждали гарантию безопасности для Украины. Детальнее об этом будут говорить, если будет соблюдена тишина в течение 30 дней.

В частности, Владимир Зеленский подчеркнул, что Украина не будет признавать оккупированные территории российскими. По словам президента, это "самая главная красная линия".

Напомним, ранее в Офисе президента говорили о результатах встречи украинской и американской делегаций в Джидде. Украина согласилась ввести 30-дневный режим прекращения огня при условии, что его примет также российская сторона. При этом США восстанавливают безопасность помощи Украине и обмен разведданными.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ