UA | RU
17 февраля 2025, 16:01

США хотят отправить в Украину войска Китая или Бразилии - СМИ

Фото: YouTube

По данным СМИ, в США рассматривают идею миротворческой миссии, где помимо Европы будут также силы Китая или Бразилии. Речь идет о создании буферной зоны вдоль потенциальной линии прекращения огня в Украине.

Об этом сообщает The Economist, передает RegioNews.

Журналисты со ссылкой на свои источники рассказали, что американские чиновники предлагают концепцию миротворческой миссии. В состав этой миссии могли бы войти страны Европы, а также Бразилия или Китай. Эти подразделения могли бы разместить вдоль потенциальной линии прекращения огня в Украине. То есть речь идет о создании буферной зоны.

По данным СМИ, вице-президент США Джей Ди Вэнс высказал мнение, что европейский контингент будет недостаточно эффективным, чтобы сдержать РФ от возможных новых атак. Поэтому миротворческие силы из Бразилии или Китая могли бы дополнить контингент из Европы.

При этом РФ против любого размещения иностранных войск на территории Украины. Потому, по мнению журналистов, Дональду Трампу и его команде придется найти определенные рычаги, чтобы заставить диктатора Путина пойти на уступки.

Напомним, ранее в СМИ появлялась информация о том, что Европа может тайно разрабатывать план отправления миротворческих войск в Украину. Отмечалось, что в авангарде усилия по возможной миссии - Франция и Британия. Европейские страны начали изучать, какие мыли могут понадобиться. При этом в СМИ отмечалось, что в Европе возникли опасения, что президент США Дональд Трамп может заключить соглашение с российским диктатором Владимиром Путиным без ЕС.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Приставил нож к шее: в Киеве будут судить 23-летнего парня за нападение на женщину
27 марта 2026, 08:13
Сувениры или наркотики: Львовские депутаты инициируют проверку U420
27 марта 2026, 07:56
Ночная атака на Харьков: пострадали восемь человек
27 марта 2026, 07:47
$2400 за исключение из базы: в Николаеве разоблачили схему в ТЦК
27 марта 2026, 07:37
Последствия вражеских обстрелов Сумщины: один погибший, двое травмированных
27 марта 2026, 07:26
Почти 1000 ударов по Запорожской области в сутки: трое раненых
27 марта 2026, 07:16
1000 оккупантов и почти 70 артсистем: в Генштабе назвали потери россиян за сутки
27 марта 2026, 07:10
Во Львовской области произошел масштабный пожар на складе
27 марта 2026, 06:37
На Житомирщине из ставка вытащили тело мужчины, которого искали несколько дней
27 марта 2026, 05:59
На Львовщине произошел взрыв в двухэтажке: юноша выбежал из квартиры в горящей одежде
27 марта 2026, 02:26