UA | RU
06 февраля 2025, 07:50

Верещук призвала гражданское население готовиться к сопротивлению оккупантам

фото: facebook.com/vereshchuk

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Ирина Верещук считает, что нужно строить систему национального сопротивления для подготовки населения к сопротивлению захватчикам

Как сообщает RegioNews, об этом она написала в Телеграмме.

"Независимо от того, сколько еще продлится эта война, мы должны строить на будущее систему национального сопротивления", - говорится в сообщении.

Речь идет о системной подготовке гражданского населения к сопротивлению агрессору. Особенно это касается областей, граничащих с Россией.

По мнению Верещука, такая система национального сопротивления будет одной из составляющих архитектуры сдерживания потенциальной агрессии.

"На сегодняшнем межведомственном совещании обсуждали проект постановления Правительства по созданию сети центров подготовки граждан к национальному сопротивлению. Лидерами процесса здесь являются Минобороны и ТРО ВСУ. Основная работа – за областными властями. Очень важная роль принадлежит волонтерским организациям", – добавила Верещук.

Напомним, 5 февраля кафиры ударили КАБами по Днепропетровщине. В результате авиаудара разрушены здания.

Как сообщалось, вечером 5 февраля россияне ударили дроном по одному из крупнейших рынков Харькова. Обошлось без жертв.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
В Киевской области ликвидировали пожар на складе
13 апреля 2026, 10:07
Россияне атаковали Запорожье: что известно
13 апреля 2026, 09:50
В Днепропетровской области микроавтобус ТЦК протаранил забор и заехал во двор
13 апреля 2026, 09:46
Выборы в Венгрии: Зеленский поздравил Мадяра с победой
13 апреля 2026, 09:38
Россияне ударили по Днепропетровщине: повреждена инфраструктура, возник пожар
13 апреля 2026, 09:31
Россияне атаковали дроном гражданский автомобиль на Харьковщине: раненый мужчина
13 апреля 2026, 09:22
Смертельное ДТП в Черкасской области: мужчина погиб под колесами Tesla, водитель в больнице
13 апреля 2026, 09:08
Выборы в Венгрии: почему Трамп не спас Орбана
13 апреля 2026, 08:56
Силы ПВО обезвредили ночью 87 российских беспилотников: есть попадания на 9 локациях
13 апреля 2026, 08:49
На Харьковщине российские дроны атаковали Богодухов: разрушен дом
13 апреля 2026, 08:44