UA | RU
20 января 2025, 16:10

Экскомандира 155-й бригады ВСУ задержали за массовое дезертирство подчиненных

фото: СБУ

Служба безопасности и Госбюро расследований задержали бывшего командира 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ "Анна Киевская". Фигуранту, допустившему массовое дезертирство подчиненных, грозит до 10 лет заключения

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает RegioNews.

Задержание экскомандира этой механизированной бригады произошло при содействии министра обороны и Главнокомандующего ВСУ.

Известно, что должностное лицо не информировало правоохранительные органы о значительном количестве фактов самовольного оставления места службы личным составом (СОЧ), которые происходили во время подготовки соединения на территории Евросоюза, а также выполнения боевых задач на Востоке.

Правоохранители проверяют информацию о наличии у бригады коррупционных схем при отборе военнослужащих для прохождения обучения за границей.

Также проверяются возможные "схемы", когда за взятки военные могли уклониться от службы.

"Бывшему командиру 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ готовится сообщение о подозрении по ч. 4 ст. 426 Уголовного кодекса Украины (бездействие военной власти, совершенное в условиях военного положения)", - сообщили в СБУ.

Фигуранту грозит наказание до 10 лет лишения свободы. В настоящее время продолжается досудебное расследование.

Напомним, ранее главный редактор интернет-издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов сообщал, что в Черновцах ГБР задержало бывшего командира 155-й механизированной бригады "Анна Киевская" полковника Дмитрия Рюмшина.

Также сообщалось, что СБУ и ГБР задержали трех должностных лиц ВСУ, проваливших защиту Харьковщины во время наступления РФ в мае 2024 года. Фигурантам грозит до 10 лет тюрьмы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Дистанционно подорвал ресторан в Чернигове за денежное вознаграждение: задержан 45-летний подозреваемый
26 декабря 2025, 20:30
"Осознавал свои действия": в Винницкой области завершили расследование по резонансному убийству школьников
26 декабря 2025, 20:20
В Днепропетровской области разоблачили незаконные "реабилитационные" центры, где эксплуатировали людей
26 декабря 2025, 20:11
Зеленский готов вынести мирный план на референдум при условии 60 дней перемирия
26 декабря 2025, 20:00
Массовые ДТП наблюдаются во Львовской и Ивано-Франковской области из-за леда на дорогах
26 декабря 2025, 19:41
В Полтавской области мужчина купил инвалидность, чтобы не мобилизоваться: как его наказали
26 декабря 2025, 19:35
НАБУ расследует финансовые махинации Игоря Коломойского в "Укрнафте" на 13,8 млрд грн
26 декабря 2025, 19:25
У 71-летней жительницы Сумщины мошенники выманили более 23 тысяч гривен
26 декабря 2025, 19:04
Отец ранил ножом 25-летнего сына: в Днепре задержали 45-летнего подозреваемого
26 декабря 2025, 18:52
Враг ударил по трем районам Днепропетровщины: ранены две женщины
26 декабря 2025, 18:43