UA | RU
14 ноября 2024, 08:12

Елена Шуляк: До 1 млн грн могут получить ветераны на создание и расширение своего бизнеса

Ветераны и ветеранки, их жены или мужья могут получить до 1 млн грн на создание или расширение собственного бизнеса. Средства выделяют в рамках государственной программы "Власна справа"

Об этом сообщает глава партии "Слуга Народа" и народный депутат Елена Шуляк.

Так, до 250 тыс., до 500 тыс. грн и до 1 млн грн может получить ветеран, если его бизнес дает работу одному, двум и четырем людям соответственно. Также ветеран должен быть зарегистрирован в качестве ФЛП минимум три года, если планирует получить большой грант – от полумиллиона до 1 млн грн. А вот для супруги или мужа ветерана или ветеранки предусмотрено до 250 тыс. грн и до 500 тыс. грн – это при условии создания одного и двух рабочих мест соответственно.

В партии "Слуга Народа" объясняют, что средства можно потратить на приобретение или лизинг оборудования, закупку сырья, услуги маркетинга и рекламы, арендную плату, коммерческую концессию. Заявки на получение гранта подаются через портал "Дия" вместе с бизнес-планом или офлайн в любом отделении "Ощадбанка". Возвращать средства гранта не нужно, если выполнить все условия программы.

"Когда человек идет на войну, он фактически оставляет все – семью, работу, коллектив, партнеров, поэтому задача государства помочь ветеранам и ветеранкам после фронта адаптироваться к гражданской жизни, вернуть все потерянное. И если он или она понимают, что имеют навыки, способности и идеи, которые можно монетизировать, мы должны также помочь им положить начало собственному бизнесу, помочь стать в строй на экономическом фронте. И программа "Власна справа" – идеальный помощник в этом. В рамках этой программы ветераны и их семьи получили уже более 550 млн грн на создание своего бизнеса в разных сферах: от продуктовых магазинов до фермы, кузницы и даже реабилитационного центра", – отмечает Елена Шуляк.

Она добавляет, что ветеранская политика сейчас находится в самом главном фокусе внимания Президента Украины Владимира Зеленского, Первой леди Елены Зеленской, Офиса Главы государства, Кабинета министров, Верховной Рады и нашей партии "Слуга Народа".

"Украинские защитники нуждаются не в словах, а в конкретных решениях, действиях и возможностях. Ветерану нужен шанс стать успешным предпринимателем, лидером громады или политиком национального уровня. Каждая гривна, вложенная в реинтеграцию ветеранов, вернется их вкладом в экономику, политику и общественную жизнь страны", – резюмирует Елена Шуляк.

Напомним, ранее глава партии "Слуга Народа" и нардеп Елена Шуляк заявляла, что государство уже закупило и передало на фронт более миллиона дронов, ранее анонсированных Президентом Зеленским. В целом к ​​концу этого года ВСУ получат 1,6 млн БпЛА разного спектра действия.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
240 тыс. за один флакон: Прикарпатье требует финансирования от государства на дорогостоящее лекарство для пациентов с редким заболеванием
03 февраля 2026, 13:55
На Донетчине задержали агента ФСБ, который "втемную" использовал мать для шпионажа за ВСУ
03 февраля 2026, 13:46
В Закарпатье мужчина с ножом набросился на собственного сына
03 февраля 2026, 13:35
В Киевской области будут судить предпринимателя за нелегальную АЗС
03 февраля 2026, 13:19
Убил и расчленил: на Харьковщине мужчина жестоко расправился с братом-близнецом, и выбросил голову на помойку
03 февраля 2026, 12:55
Хищение продуктов более чем на 3 млн грн на Киевщине: командира в/ч разоблачили как организатора
03 февраля 2026, 12:45
На Волыни будут судить водителя по ДТП, в котором погибла 17-летняя девушка
03 февраля 2026, 12:35
РФ целенаправленно хочет оставить украинцев без тепла в самые сильные морозы – Минэнерго
03 февраля 2026, 12:21
Из-за сильных морозов Киево-Печерскую лавру временно закрыли для посетителей
03 февраля 2026, 11:57
Россияне ночью атаковали пожарную часть на Запорожье
03 февраля 2026, 11:48