UA | RU
30 октября 2021, 18:59

На Кировоградщине обнаружили 58 носителей стафилококка среди работников пищеблоков в 52 учебных заведениях

Фото из открытых источников

В Кировоградской области обнаружили 58 носителей стафилококка среди работников пищеблоков. Проверяли детские сады, школы и интернат

Об этом рассказала главный санитарный врач региона Надежда Оперчук, передает RegioNews со ссылкой на Суспильне.

11 октября работники Кировоградского центра контроля и профилактики болезней начали проверки работников пищеблоков учреждений образования области на наличие стафилококка.

По словам Надежды Оперчук, с 22 по 29 октября 2021 года обследовали 571 работника в 275 заведениях.

58 случаев стафилакока обнаружили в 52-х заведениях:

в 26 детских садах – 27 случаев (в Кропивницком – 8, Александрии – 5, Светловодске – 2, в Долинской – 1, в Знаменской общине – 5 случаев, Благовещенской – 2, в Онуфриевской, Суботцевской Новопражской и Дмитриевской – по одному).

в 25 школах – 29 случаев (Кропивницкий – 1, Александрия – 7 случаев, в Долинской – 1, Светловодск – 1, Благовещенске – 2 случая, Долинской общине – 5 случаев, Онуфриевской, Новомиргородській, Кетрисановской общинах – 2 случая, Головановской, Устиновской, Знаменской, Александрийской, Гуревской , Пантаивской общинах – 1)

в интернате - 2 случая (Приютовская община).

Сейчас продолжаются исследования биологических образцов от 225 работников столовых.

Выявленные носители инфекции отстранены от работы на время лечения и до полного выздоровления.

Есть ли виновные в этой ситуации - должно сказать расследование, говорит врач.

Потому что очень редко, но бывает, когда у человека есть инфекция, а симптомов нет. Каждый работник кухни отчитывается о состоянии своего здоровья в соответствующем журнале. Кроме того, есть медсестра в заведении, обязанностью которой является контроль за работниками, особенно кухни. Мы сообщили о результатах проверки Госпродпотребслужбу, департамент здравоохранения, городские и районные отделы образования, территориальные общины. Кто и какое понесет наказание – станет известно после детального рассмотрения каждого случая, - говорит Надежда Оперчук.

Как сообщалось 8 октября, Минздрав начинает внезапные проверки работников пищеблоков школ.

После этого в Винницкой области у 14 работников детских столовых обнаружили золотистый стафилококк.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
"Я был бы счастлив": шеф-повар Евгений Клопотенко удивил отношением к измене любимой
29 декабря 2025, 19:30
В Прикарпатье сильный снег оставил 7 сел отрезанными: спасатели эвакуируют людей
29 декабря 2025, 19:20
Как будут выключать свет в Украине 30 декабря
29 декабря 2025, 18:49
Трамп провел телефонный разговор с Путиным по поводу Украины: Белый дом раскрыл первые детали
29 декабря 2025, 18:47
РФ атаковала два района Днепропетровской области: 2 пострадавших, разрушено 11 домов
29 декабря 2025, 18:35
Арктический воздух накроет Украину. Столбики термометров опустятся до -14 градусов
29 декабря 2025, 18:29
Зеленский отреагировал на заявления РФ о "ударе по резиденции": что сказал президент
29 декабря 2025, 18:20
Зеленский, Залужный, Буданов: названа тройка наиболее рейтинговых кандидатов в президенты
29 декабря 2025, 18:07
В Закарпатье семья с 6 детьми чуть не погибла в собственном доме
29 декабря 2025, 17:55
В Харьковской области мужчина зарезал соседа во время застолья
29 декабря 2025, 17:25