UA | RU
21 июля 2021, 18:44

Украинские абитуриенты чаще всего хотят поступить на филологию и право - данные МОН

Фото из открытых источников

Минобразования подводит первые итоги вступительной кампании-2021

Об этом говорится на сайте Министерства образования и науки Украины, передает RegioNews.

По данным государственного предприятия "Инфоресурс" по состоянию на 09:00 21 июля во время нынешней вступительной кампании через сайт vstup.edbo.gov.ua на основе полного общего среднего образования создано 190 тыс. 777 электронных кабинетов и подано 886 тыс. 164 электронных заявлений. Это на 3% е-кабинетов и на 18% е-заявлений больше, чем за аналогичный период прошлого года, - говорится в сообщении.

Увеличение обусловлено тем, что в этом году количество выпускников учреждений полного общего среднего образования на 4,8% больше, чем в 2020 году.

Будущие бакалавры на основе полного общего среднего образования выбирают такие специальности, по количеству поданных заявлений:

Филология - 59 202

Право - 58 824

Менеджмент - 49 929

Компьютерные науки - 47 172

Среднее образование - 34 993

Журналистика - 34 726

Инженерия программного обеспечения – 33 676

Психология - 31 362

Маркетинг - 28 847

Экономика - 28 128

В Министерстве обращают внимание, что в десятку самых популярных специальностей входит "Среднее образование" и "Инженерия программного обеспечения".

Самыми популярными учреждениями высшего образования среди поступающих на бакалавриат на основе ПЗСО, по количеству поданных заявлений по состоянию на 21 июля, являются:

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко - 38 878

Львовский национальный университет имени Ивана Франко - 36 039

Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" – 33 038

Национальный авиационный университет - 27 779

Национальный университет "Львовская политехника" – 27 696

Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина - 24 927

Киевский национальный торгово-экономический университет – 24 103

Государственное высшее учебное заведение "Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана" – 18 994

Национальный педагогический университет имени М. П. Драгоманова – 15 377

Киевский университет имени Бориса Гринченко - 14 445

Кроме того, расширен перечень категорий абитуриентов, которые перешли на электронный формат подачи заявлений, а именно для тех, кто поступает на основе диплома младшего специалиста, младшего бакалавра, профессионального младшего бакалавра, - добавляют в Министерстве.

На основе диплома младшего специалиста, младшего бакалавра, профессионального младшего бакалавра создано 40 тыс. 329 электронных кабинетов и подано 78 тыс. 588 заявлений.

Как сообщалось, в Минобазовани назвали сроки подачи документов в вузы страны. Прием документов на поступление в высшие учебные заведения стартовал 14 июля.

Также стало известно, что математику не планируют убирать из списка обязательных предметов для сдачи на ВНО.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Столичные копы задержали мужчину, устроившего стрельбу в Оболонском районе
13 мая 2026, 18:23
В Киевской области "салон красоты" оказался "казино"
13 мая 2026, 17:55
В Херсонской области вражеский беспилотник прицельно атаковал людей
13 мая 2026, 17:49
Комбинированная атака: в Ровенской области российский дрон попал в дом - есть погибшие
13 мая 2026, 17:30
Атака FPV-дронов в Харьковской области: погиб мужчина, повреждены дома
13 мая 2026, 17:21
"Гадалка" Ермака советовала ему "противодействовать" НАБУ и САП: обнародованы переписки
13 мая 2026, 17:10
В Жовкве россияне попали в объект критической инфраструктуры
13 мая 2026, 16:59
Вероника Феншуй Офис: кто такая "гадалка Ермака"
13 мая 2026, 16:40
Атака на железнодорожный узел Ковеля: в сети появились кадры поврежденных маршруток у вокзала
13 мая 2026, 16:29
Враг атаковал жилую инфраструктуру в Черкасской области, есть раненые
13 мая 2026, 16:11