UA | RU
19 июля 2021, 20:15

На Днепропетровщине разыскивают пациента психбольницы, который убил санитара и сбежал

Фото: Первый городской

21-летний пациент, страдавший шизофренией, схватил металлический стул, разбил его о пол и ножкой нанес медбрату несколько ударов по голове. Тот погиб

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на "Первый городской".

Главный врач медучреждения Николай Жир рассказал что 21-летний Иван Евсейчев страдал шизофренией с раннего возраста, из-за чего получил вторую группу инвалидности. В больнице за ним не наблюдали агрессивных действий, поскольку он употреблял нейролептики.

Убийство произошло в ночь на воскресенье, 18 июля.

Он вышел в 3:00 из обычной палаты, громко с собой разговаривал - периодически он имел слуховые галлюцинации. Он двигался в сторону балкона. К нему, конечно, подошел наш санитар - человек тоже очень опытный, он 20 лет проработал в больнице. Он подошел к нему, чтобы выяснить причины, почему он не спит. Больной сразу начал проявлять к нему агрессию: схватил металлический стул, разбил его о пол и ножкой металлического стула нанес ему несколько ударов по голове. Один из которых, в висок оказался смертельным, - рассказал главврач.

По его словам, после нападения парень забрал у санитара служебный ключ, открыл отделение и скрылся. Через час о происшествии узнал главврач и правоохранители, злоумышленника до сих пор ищут.

Погибший медик 18 июля должен был праздновать свое 54-летие. Его жена тоже работала в этом же заведении санитаркой.

Лечащий врач пациента Светлана Кулеева рассказывает, что пациент-убийца находился в "спокойной" палате, где обычно находятся два-три человека. С соседями не конфликтовал, однако иногда проявлял агрессию на словах.

У нас в отделении под действием нейролептиков он мог иногда что-то сказать, но агрессивных действий он не предпринимал. Такие больные с тяжелой формой шизофрении злокачественной, как у него, наступила она у него в раннем возрасте, сформировался уже смешанный тип дефекта - лечим нейролептиками. Поступал к нам не первый раз, ремиссии очень короткие - непродолжительное время он дома, а потом опять поступал к нам. В последнее время у него было стабильное состояние, как произошел этот инцидент, не могу сказать, - говорит она.

На лечение в областную психбольницу мужчина возвращался около пяти раз, в последний раз - из-за агрессии к бабушке, матери и отцу. Он мог угрожать родным ножом.

Где он находится сейчас - до сих пор не известно. По словам правоохранителей, мужчина мог направиться в сторону Николаева или Кривого Рога. Подозреваемый проживает на Ингульце - одном из районов Кривого Рога. Его разыскивают там. По факту убийства начато уголовное дело по части 1 статьи 115 УК Украины.

Как сообщалось, 7 июля из-за убийства в Днепре полиция 13 часов вела переговоры с подозреваемым. Правоохранители Днепра 13 часов вели переговоры с подозреваемым в убийстве 57-летней женщины: мужчина забаррикадировался в дачном доме и угрожал покончить жизнь самоубийством.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
Россияне ударили артиллерией по Сумщине, есть раненые
23 апреля 2024, 18:35
Воздушные силы показали, как ночью сбивали российские дроны на Юге
23 апреля 2024, 18:06
Суд вынес приговор нацгвардейцу, убившему пятерых человек на заводе "Южмаш"
23 апреля 2024, 18:03
На Пасху в Харькове закроют вход на городские кладбища
23 апреля 2024, 17:28
В Днепре ГБР разоблачило правоохранителя, который за два года в должности "заработал" 14 млн грн
23 апреля 2024, 17:22
Сольский прокомментировал подозрение от НАБУ
23 апреля 2024, 17:01
Обстрел Константиновки: полиция показала первые минуты после удара
23 апреля 2024, 16:45
Реестр єПам‘ятка: Шуляк рассказала, что нужно для запуска и как будет работать система
23 апреля 2024, 16:33
В Херсонской области оккупанты убили женщину
23 апреля 2024, 16:19
У Кличко выступили против сноса "Арки дружбы народов": какие аргументы
23 апреля 2024, 16:02