UA | RU
30 мая 2021, 15:46

В столице в благотворительном "Пробеге под каштанами" приняли участие около 11 тысяч человек

Фото КГГА

К участию в благотворительном "Пробеге под каштанами", который проходил в День Киева, в этом году зарегистрировались около 11 тысяч человек

Об этом сообщает пресс-служба КГГА, передает RegioNews.

В благотворительном 5-километровом пробеге также приняли участие более 300 представителей Киевской городской государственной администрации.

Пробег проходил с соблюдением карантинных норм и ограничений: участники прошли температурный скрининг, соблюдали дистанцию, старты были организованы волнами. В этом году он проходил под лозунгом "Бегу ради маленьких сердец".

Также, что в связи с карантинными ограничениями, в этом году организаторы благотворительного проекта подготовили два формата проведения 28-го "Пробега под каштанами". К пробегу могли присоединиться Online все желающие, независимо от времени и места участия. Для этого необходимо было скачать бесплатное мобильное приложение Strava, зарегистрироваться в нем и присоединиться к группе "Пробег под каштанами".

Забег стартовал в 09:00 на Майдане Независимости и проходил по маршруту: Майдан Независимости – ул. Крещатик – ул. Большая Васильковская – ул. Саксаганского – ул. Владимирская – ул. Жилянська – ул. Шота Руставели – ул. Большая Васильковская – ул. Крещатик – Майдан Независимости. В связи с этим в центре столицы запретили движение транспорта, а также изменили маршруты автобусов и троллейбусов.

Всего было четыре старта:

9:00 – "Детский Пробег" проходил в шести стартах, в которых принимали участие родители с детьми в колясках, а также дети до 15 лет.

10:00 – "Спортивный Пробег" для профессиональных спортсменов и участников со специальной спортивной подготовкой.

10:20 – "Пробег Мужественных" для людей с инвалидностью, которые преодолевают дистанцию в колясках или с помощью костылей, палок, трости.

11: 00 - "Благотворительный Пробег" для людей без специальной спортивной подготовки, а также команд.

Справка. Проект "Пробег под каштанами" был основан в 1993 году и на сегодня является традиционной частью празднования Дня Киева. Каждый год пробег напоминает о проблеме врожденных пороков сердца и возможности ее решения. Собранные во время этого спортивного события взносы идут на закупку необходимого оборудования для Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины. В частности, в прошлом году был приобретен новый наркозно-дыхательный аппарат A7 (Mindray).

Как сообщалось, вчера в Киеве началась массовая прививка от коронавируса: открыт первый центр вакцинации.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Цены на популярный овощ падают: какие цены в украинских супермаркетах
23 декабря 2025, 23:55
9-летняя гимнастка, потерявшая ногу в результате обстрела, завоевала медаль на турнире
23 декабря 2025, 23:30
В Днепропетровской области женщина принесла сыну в колонию наркотики
23 декабря 2025, 22:55
В Закарпатье мужчина избил жену, а затем набросился на сына и полицию
23 декабря 2025, 22:25
За несколько дней мошенники обокрали жителей Херсонской области почти на 300 тыс. грн
23 декабря 2025, 21:24
Украинские спецслужбы вывели из строя российский разведывательный самолет Ил-38Н за $24 млн
23 декабря 2025, 21:01
Почему стоит избавиться от иллюзий относительно украинско-польского будущего
23 декабря 2025, 20:50
Беспрецедентная зима: ни один лыжный курорт в Украине не открылся из-за отсутствия снега
23 декабря 2025, 20:43
После атаки БпЛА ЧАЭС имеет многочисленные повреждения: директор предупредил об угрозе разрушения саркофага
23 декабря 2025, 20:27
Опасная еда в школах Николаева: обнаружили кишечную палочку и нарушение санитарных норм
23 декабря 2025, 19:57