UA | RU
16 мая 2021, 11:06

В ТКГ сообщили о шансе разблокирования процесса обмена пленными

Фото из открытых источников

Процесс обмена пленными между Украиной и боевиками может быть разблокирован. Стороны сделали первый шаг, хотя договоренности об обмене пока нет.

Об этом в эфире программы "Сегодня вечером" на телеканале "Украина 24" рассказала член украинской делегации в Трехсторонний контактной группе по Донбассу, участница гуманитарной подгруппы Татьяна Иванова, передает RegioNews.

Шанс есть всегда, тем более, что я вижу первые ласточки разблокировки процесса обмена. Это первый шаг - обмен списками. Очень долго мы не могли приблизиться к этому шагу, поскольку представители "ОРДЛО" в ТКГ каждый раз, когда доходил разговор до обмена списками, ссылались на так называемое процессуальное очищение. Наконец этот шаг осуществлен, и для меня это первая ласточка для разблокировки процесса. Мы продолжаем делать процессуальную очистку. Для части людей это очищение сделано. По другим такое очищение продолжается, - сказала Иванова.

Участница гуманитарной подгруппы уточнила, что все обвинения со всех не сняты, последнее решение принимает президент своим указом о помиловании.

Здесь все зависит от его решения. Я хочу подчеркнуть важную вещь, чтобы мы не дали преждевременную надежду людям, которые ожидают своих родных – это первый маленький шаг к разблокированию (вопрос обмена удерживаемыми лицами – ред.), однако это не свидетельствует о том, что уже есть договоренность о процессе обмена. От обмена списками до самого обмена может пройти время, мы не знаем, насколько он будет долгим. Переговоры продолжаются, - рассказала она.

Участница украинской делегации в ТКГ Татьяна Иванова не сказала, сколько точно людей фигурирует в списках на обмен.

Я сейчас не могу вам сказать о количестве людей, поскольку ТКГ – это не постоянный действующий орган. Прошлое заседание было в апреле и следующее будет только во вторник-среду. Я знаю также со слов спикера ТКГ, что речь идет об от 90 до 100 человек. Общее количество (удерживаемых Россией лиц - ред.) 260-270 человек, однако в этой цифре есть люди, в отношении которых не установлено их местопребывание, - сказала Татьяна Иванова.

Как сообщалось, Арестович подтвердил, что Украина хочет вернуть около 100 человек в рамках обмена с боевиками на Донбассе. Прежде всего речь идет о военнослужащих в плену.

Ранее стало известно, что террористы передали Украине списки на обмен пленными. С украинской стороны соответствующие документы были готовы еще зимой, однако тогда оккупанты не шли на диалог.




28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
Россия использовала почти 100 средств воздушного нападения: сколько целей уничтожило ПВО
29 марта 2024, 09:24
На Прикарпатье враг целил по объекту критической сферы, — ОВА
29 марта 2024, 09:01
Россияне повредили три теплоэлектростанции ДТЭК
29 марта 2024, 08:44
Удары ВСУ по позициям россиян: актуальные данные Генштаба о ситуации на фронте
29 марта 2024, 08:22
На Полтавщине воздушная тревога длилась более 11 часов — рф атаковала "шахедами"
29 марта 2024, 08:13
Россия ударила по объектам энергетики: Укрэнерго ввели графики аварийных отключений света
29 марта 2024, 08:04
Над Днепром уничтожили четыре ракеты, враг бил по энергетическим объектам
29 марта 2024, 07:51
Аэроразведчики показали, как уничтожили российскую БМП в Харьковской области
29 марта 2024, 06:07
Пограничники уничтожили вражескую пушку "Рапира" на Харьковском направлении: видео
29 марта 2024, 02:05
В Украину ввозили прекурсоры под видом стирального порошка
29 марта 2024, 01:20