UA | RU
29 апреля 2021, 17:58

Депутаты не разрешили полиции использовать электрошокеры при задержании

Рада отказалась расширять полномочия правоохранительных органов по использованию спецсредств
Рада отказалась расширять полномочия правоохранительных органов по использованию спецсредств
Фото: из открытых источников

Верховная Рада на заседании 29 апреля отклонила проект закона №4375, которым расширялись полномочия полиции по использованию электрошокеров.

Об этом сообщает РБК-Украина, передает RegioNews.

Правоохранители могут их применять только для отражения нападения на себя, другое лицо или объект, находящийся под охраной, а также для отражения нападения животного, если это угрожает жизни и здоровью полицейского или другого лица.

В Нацполиции считают, что эти основания не в полной мере учитывают все возможные случаи применения таких спецсредств.

Ранее подкомитет по вопросам деятельности органов правопорядка правоохранительного комитета Верховной Рады предоставил свои замечания о целесообразности применения шокеров к людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и беременным женщинам.

Члены комитета высказали свои замечания относительно целесообразности предоставления права полицейским применять электрошоковые устройства, в частности, при совершении административных правонарушений... Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде направить законопроект №4375 на доработку", - говорится в решении комитета.

Однако на заседании парламента депутаты не захотели отправлять его на повторное первое чтение и отклонили проект закона.

Напомним, 11 ноября 2020 года сообщалось, что полицейским разрешат чаще применять электрошокеры. Тогда Кабмин согласовал перечень ситуаций, когда правоохранители могут применять эти спецсредства.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 октября 2026
Восстановить нельзя закрыть: как в условиях войны выживают уничтоженные предприятия
Первыми пострадали аграрии, дальше пошли АЗС и логистические центры, Дата-группы и интернет-провайдеры, а также производители лекарств, текстиля, поставщики спортивного инвентаря
28 сентября 2026
Вместо украинских медиков – мигранты. Что сегодня происходит в отечественной медицине
За последние годы в Украине значительно сократилось количество врачей и медсестер. Медиков не удовлетворяет растущая нагрузка и низкие зарплаты, которые у большинства не менялись с 2023 года. В то же ...
07 сентября 2026
Кофе под КАБы, или тревоги нон-стоп. Чему Киев может поучиться у Сум
Как выживает город на северо-востоке страны и планирует защищать укрытия от осквернителей
04 сентября 2026
Пустые полки: насколько серьезно возникновение продовольственного кризиса в Украине
Разрушения логистических центров провоцирует подорожание продовольственных товаров на 10-15%. Впрочем, массовые обстрелы – лишь один из факторов, угрожающий продовольственной безопасности страны
На Буковине мужчине продали мотоцикл, которого не существовало
01 октября 2026, 23:55
Бензин снова дорожает: какие обновленные цены на АЗС
01 октября 2026, 23:40
Из больницы выписали ребенка, которому первым в Украине пересадили легкие
01 октября 2026, 23:25
В Харькове фанат "русского мира" сливал данные о Силах обороны
01 октября 2026, 22:55
Оккупанты ударили по угольному предприятию ДТЭК на Днепропетровщине
01 октября 2026, 22:47
Зачем государство еще предоставляет льготу в виде пошлин и дешевого электричества
01 октября 2026, 22:40
В Киеве похитили военного и держали в так называемом реабилитационном центре
01 октября 2026, 22:25
Четверо раненых и пожары: россияне более 30 раз атаковали Днепропетровщину
01 октября 2026, 22:02
В школе Соломенского района обнаружили 50-килограммовую боевую часть русского дрона
01 октября 2026, 21:52
Украина впервые применила баллистическую ракету FP-7: Зеленский показал видео
01 октября 2026, 21:25