UA | RU
10 декабря 2020, 18:46

В Минздраве разработали новые санитарные правила для украинских школ

О них сообщил главный санврач Украины Виктор Ляшко
О них сообщил главный санврач Украины Виктор Ляшко
Фото из открытых источников

Среди изменений, которые вступят в силу уже 1 января 2021 года — подключение интернета, новые требования к мебели, обязательные внутренние туалеты и обновленные принципы питания.

Об этом Виктор Ляшко сообщил сегодня на брифинге, передает RegioNews.

Новые санитарные правила, которые вводятся уже с нового года, касаются подключения интернета, новых требований к мебели, обязательных внутренних туалетов и обновленных принципов питания.

В частности, Минздрав позволил использовать в учебных заведениях проводное и беспроводное подключение к интернету. Если беспроводное, то роутеры и Wi-Fi должны быть на высоте не менее 2 м от пола и выключаться во внеучебное время. Также установлены требования к интернет-оборудованию. У персональных компьютеров экран должен быть не меньше 15 дюймов, при невозможности использовать персональные компьютеры, у ноутбуков разрешается 14-дюймовый экран, но мышка и клавиатура должны быть отдельно.

Также в каждой школе должны быть внутренние туалеты. Задача это выполнить возлагается на владельцев заведений, органы местного самоуправления. По словам Ляшко, в Украине до сих пор в каждой 10-й школе туалеты находятся на улице.

Насчет мебели - в каждом учебном заведении предусматривается как минимум два-три их размера. Учащихся, которые часто болеют простудными заболеваниями, ревматизмом, ангинами, рекомендуется размещать в третьем ряду от окна, ближе к внутренней стене. Документ также предлагает не менее двух раз в год пересаживать учеников в другие ряды для профилактики нарушений зрения и слуха.

Также в Украине меняют подходы к организации питания школьников. Разрешается даже организовывать кейтеринг, но с соблюдением норм безопасности и качества. Должны быть соблюдены принципы здорового питания и требования к готовым блюдам: будет действовать ряд ограничений относительно содержания соли, сахара и жиров.

Установлен перечень пищевых продуктов, которые запрещено продавать в школьных буфетах и автоматах (чипсы, сухарики, сладости и другие снеки). Зато установлена группа пищевых продуктов, которые должны быть в школьном рационе каждый день: злаковые, овощи, фрукты, ягоды и молочные продукты.

Впервые будет урегулирован вопрос питания детей с особыми потребностями. Если у ребенка есть справка от семейного врача или педиатра о диетических потребностях, то в школе должны предоставить отдельное питание именно для этого ребенка.

Также учащиеся, проживающие на расстоянии более 2 км от общеобразовательного учреждения, должны быть обеспечены транспортом для подвоза к школам. Аренда школ не под образовательные потребности четко запрещена.

Напомним, ранее сообщалось, что Правительство установило окончательную дату введения локдауну в Украине.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
Украинского министра разоблачили на завладении государственной землей на сотни миллионов гривен
23 апреля 2024, 09:21
На Николаевщине из-за обломков вражеского дрона загорелся торговый павильон
23 апреля 2024, 09:05
В Одессе из-за ночной атаки "Шахедов" повреждены дома: 9 раненых
23 апреля 2024, 08:44
Россияне атаковали дронами Киев: все вражеские цели были уничтожены
23 апреля 2024, 08:31
Ночная атака по Украине: силы ПВО сбили почти все "Шахеды"
23 апреля 2024, 08:23
Ситуация на фронте и потери оккупантов: информация от Генштаба ВСУ на 23 апреля
23 апреля 2024, 08:16
Все консульства Украины прекращают предоставление услуг мужчинам призывного возраста, – документ
23 апреля 2024, 08:06
Пограничники уничтожили российские позиции в Серебрянском лесу
23 апреля 2024, 06:13
Россияне ударили ракетами по Харьковскому району: что известно
23 апреля 2024, 00:18
На Прикарпатье осудили мужчину за изнасилование 14-летней племянницы
23 апреля 2024, 00:06