UA | RU
10 декабря 2020, 18:46

В Минздраве разработали новые санитарные правила для украинских школ

О них сообщил главный санврач Украины Виктор Ляшко
О них сообщил главный санврач Украины Виктор Ляшко
Фото из открытых источников

Среди изменений, которые вступят в силу уже 1 января 2021 года — подключение интернета, новые требования к мебели, обязательные внутренние туалеты и обновленные принципы питания.

Об этом Виктор Ляшко сообщил сегодня на брифинге, передает RegioNews.

Новые санитарные правила, которые вводятся уже с нового года, касаются подключения интернета, новых требований к мебели, обязательных внутренних туалетов и обновленных принципов питания.

В частности, Минздрав позволил использовать в учебных заведениях проводное и беспроводное подключение к интернету. Если беспроводное, то роутеры и Wi-Fi должны быть на высоте не менее 2 м от пола и выключаться во внеучебное время. Также установлены требования к интернет-оборудованию. У персональных компьютеров экран должен быть не меньше 15 дюймов, при невозможности использовать персональные компьютеры, у ноутбуков разрешается 14-дюймовый экран, но мышка и клавиатура должны быть отдельно.

Также в каждой школе должны быть внутренние туалеты. Задача это выполнить возлагается на владельцев заведений, органы местного самоуправления. По словам Ляшко, в Украине до сих пор в каждой 10-й школе туалеты находятся на улице.

Насчет мебели - в каждом учебном заведении предусматривается как минимум два-три их размера. Учащихся, которые часто болеют простудными заболеваниями, ревматизмом, ангинами, рекомендуется размещать в третьем ряду от окна, ближе к внутренней стене. Документ также предлагает не менее двух раз в год пересаживать учеников в другие ряды для профилактики нарушений зрения и слуха.

Также в Украине меняют подходы к организации питания школьников. Разрешается даже организовывать кейтеринг, но с соблюдением норм безопасности и качества. Должны быть соблюдены принципы здорового питания и требования к готовым блюдам: будет действовать ряд ограничений относительно содержания соли, сахара и жиров.

Установлен перечень пищевых продуктов, которые запрещено продавать в школьных буфетах и автоматах (чипсы, сухарики, сладости и другие снеки). Зато установлена группа пищевых продуктов, которые должны быть в школьном рационе каждый день: злаковые, овощи, фрукты, ягоды и молочные продукты.

Впервые будет урегулирован вопрос питания детей с особыми потребностями. Если у ребенка есть справка от семейного врача или педиатра о диетических потребностях, то в школе должны предоставить отдельное питание именно для этого ребенка.

Также учащиеся, проживающие на расстоянии более 2 км от общеобразовательного учреждения, должны быть обеспечены транспортом для подвоза к школам. Аренда школ не под образовательные потребности четко запрещена.

Напомним, ранее сообщалось, что Правительство установило окончательную дату введения локдауну в Украине.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Известная украинская журналистка откровенно рассказала о замершей беременности
14 мая 2026, 00:50
Певица Елена Тополя откровенно рассказала, почему не хочет ехать на Евровидение
13 мая 2026, 23:40
В Одессе элитные квартиры построили прямо на заповедных землях
13 мая 2026, 23:20
23 удара по железной дороге: враг атаковал депо и мосты в семи областях, в Здолбунове есть погибшие
13 мая 2026, 22:59
Более 40 атак в день: на Днепропетровщине из-за обстрелов ранены двое мужчин
13 мая 2026, 22:52
Смертельное ДТП в Житомирской области: авто перевернулось в пруд
13 мая 2026, 22:40
Россия атаковала объекты Нафтогаза в Харьковской и Житомирской областях
13 мая 2026, 22:38
Костюм за 250 тысяч: Ермак пришел в суд в "лакшери" образе
13 мая 2026, 22:10
Подозрение на норовирус: во Франции заблокировали круизное судно Ambition с сотнями пассажиров
13 мая 2026, 22:07
Переломанные ребра и пробитые легкие: в Хмельницкой области будут судить мужчину за зверское убийство
13 мая 2026, 21:55