UA | RU
06 августа 2020, 11:11

В Украине детям-сиротам повысят стипендии

Соответствующий закон вступает в силу с 1 января 2021 года
Соответствующий закон вступает в силу с 1 января 2021 года
Фото: flickr

В среду, 5 августа, президент Владимир Зеленский подписал закон об увеличении стипендии детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, который Верховная Рада приняла 14 июля.

Об этом говорится на сайте Офиса Президента, передает RegioNews.

Документ предусматривает увеличение размера стипендии и ежегодного пособия на приобретение учебной литературы детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки.

Согласно закону, детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, лицам из их числа, а также учащимся, студентам (курсантам), которые во время обучения и в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, предоставлено право на получение социальной стипендии, должностного оклада во всех учреждениях высшего образования, независимо от их ведомственного подчинения", – говорится в сообщении.

Отмечается, что размер социальной стипендии, должностного оклада должен составлять не менее 150 процентов размера прожиточного минимума для детей соответствующего возраста, а после достижения такими детьми 18 лет – 150 процентов размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Закон вступает в силу с 1 января 2021 года.

Напомним, Правительство утвердило Государственную стратегию регионального развития на 2021-2027 годы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
17 апреля 2026
"Удар возмездия". Почему российских "ястребов войны" возмущают обстрелы Украины
Российские войска бьют по украинским многоэтажкам, но российские шовинисты этому уже не радуются
На Буковине аферисты вынудили женщину отдать им все деньги
30 апреля 2026, 23:40
В Житомирской области мужчина мелькнул криптовалюту от электросети
30 апреля 2026, 23:20
В Одессе молодые парни и девушка зарабатывали поджогами для РФ
30 апреля 2026, 22:55
Херсонщина под огнем: один человек погиб, шесть раненых в результате вражеских атак
30 апреля 2026, 22:45
В Днепре мужчина в военной форме выбросил кота с 8-го этажа: животное погибло (ФОТО)
30 апреля 2026, 22:40
На Закарпатье произошел пожар на территории гостиничного комплекса
30 апреля 2026, 22:36
Россияне ударили дроном по заправке в Краматорске: загорелся резервуар с газом
30 апреля 2026, 22:08
В Ровенской области задержали мужчину, который открыл огонь по военным ТЦК и полицейскому
30 апреля 2026, 21:49
В Киеве иностранцы избили мужчин
30 апреля 2026, 21:45
Полиция сообщила подробности взрыва возле ТЦК в Белой Церкви
30 апреля 2026, 21:09