UA | RU
19 июля 2020, 16:22

"Слуга народа" Третьякова считает зарплату нардепов недостаточной для качественной работы

Депутат уточнила, что речь идет о 32-35 тысячах гривен, которые парламентарии получают "на руки"
Депутат уточнила, что речь идет о 32-35 тысячах гривен, которые парламентарии получают "на руки"
Фото: Центр журналистских расследований

Народный депутат от фракции «Слуга Народа», председатель комитета по соцполитике Галина Третьякова назвала маловатой заработную плату парламентариев, для того, чтобы качественно обеспечивать их работу.

Об этом она заявила в интервью hromadske, пишет RegioNews.

Депутатская заработная плата она не только для депутата. Она небольшая, можно даже сказать, что в реалиях для того, чтобы обеспечить работу народному депутату, она мала", — считает Третьякова.

Народная избранница уточнила, что депутатам начисляют в среднем 42 тысячи грн в месяц, а "на руки" (после вычета налогов) они получают 32-35 тысяч в зависимости от того, уходил ли парламентарий отпуск.

Здесь очень какие-то интересные правила начисления, потому что зарплату мы получаем раз в месяц, у нас нет авансов. Нас все время дергают, это один раз в месяц, месяц прошел, ты получаешь ее 10-15 числа, не успеваешь как-то сформировать свои расходы, для того, чтобы это делать", — отметила депутат.

Вместе с тем большей проблемой она считает низкие выплаты на организацию работы народного депутата. В частности, довольно много времени занимает обработка входящей корреспонденции, чем, по ее словам, в европейской практике занимается офис народного депутата.

Народный депутат должен иметь юридическую поддержку, организационную... должен быть контроль того, что отражается в СМИ. Кроме того, должен быть личный помощник, который будет твой расклад [формировать]... На помощников эта сумма, которая предоставляется, — 42 тысячи гривен на четырех человек. Это мало", — считает Третьякова.

В заключение парламентарий добавила, что действующая организация работающего народного депутата не дает ему возможности "отдать все должное родине во время его каденции".

Напомним, в конце июня в Украине разгорелся скандал из-за высказывания Галины Третьяковой о "некачественных детей".

Под Верховной Радой митингующие назвали Третьякову "фашисткой" и "сатанисткой" .

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
В Херсоне дрон атаковал микроавтобус, мужчина получил тяжелые ранения
30 марта 2026, 14:32
Умер известный актер и народный артист Украины
30 марта 2026, 14:25
В Черкасской области военнослужащий сбил подростка на "зебре"
30 марта 2026, 14:17
В Киеве из-за такси продавали наркотики
30 марта 2026, 13:55
Обсуждала, куда россиянам "лучше ударить" ракетами: чиновницы Минкульта сообщили подозрение
30 марта 2026, 13:36
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
30 марта 2026, 13:23
В Киеве в университете продавали бронь от военной службы
30 марта 2026, 13:15
Авто премиум-класса и миллионы наличных: на Запорожье будут судить эксчиновника ГСЧС
30 марта 2026, 12:56
В ДТП на Хмельниччине погибла 28-летняя женщина, двое детей находятся в реанимации
30 марта 2026, 12:29
Сбывал пистолеты по почте: в Харьковской области задержали подозреваемого
30 марта 2026, 12:12