UA | RU
19 июня 2020, 16:17

Ассоциация международных автоперевозчиков "заработала" более 300 миллионов на завышенных тарифах

Для вывода денег "в тень" использовали фиктивные фирмы
Для вывода денег "в тень" использовали фиктивные фирмы
Фото: Consoris

Оперативники спецслужбы установили, что Ассоциация в течение 2017-2020 годов незаконно получила от компаний, которые занимаются международными пассажирскими и грузовыми перевозками, свыше 300 миллионов гривен платежей и взносов.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на сайт СБУ.

По версии следствия, руководство общественной структуры осуществляло обязательное страхование перевозчиков через аффилированную с директором компании по завышенным тарифам. Большую часть денег должностные лица выводили в тень через бестоварные операции с предприятиями с признаками фиктивности.

По заключению профильных экспертов, через действия руководства расценки на услуги Ассоциации для украинских перевозчиков были искусственно завышены, а государственный бюджет недополучил десятки миллионов гривен.

Для получения доказательств функционирование противоправной схемы правоохранители провели в Киеве и Киевской области обыски в офисе Ассоциации, аффилированных страховых компаниях и фиктивных фирмах.

Во время следственных действий были изъяты финансовые и бухгалтерские документы, подтверждающие проведение фиктивных операций, печати отечественных и иностранных компаний, через которые переводили средства в наличные. Также обнаружены черновые записи, чистые бланки финансово-хозяйственных документов подставных коммерческих структур, и большую сумму неучтенной наличности.

Продолжается досудебное следствие для привлечения к ответственности всех организаторов и участников сделки.

Напомним, в "Укрзализныце": закупили некачественных запчастей на 100 млн грн

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
01 июня 2026
Оружие, нищета, боевой опыт: почему тема преступности станет актуальной для Украины
О послевоенном росте преступности сегодня говорят как гражданские, так и военные. Огромное количество граждан имеет боевой опыт. При этом источник и механизм выделения международных средств для восста...
29 мая 2026
Коррупция в мэрии: что стоит за франковским "строительным чудом"
В Ивано-Франковске, переживающем настоящий строительный бум, раскрыта масштабная коррупционная схема с участием застройщиков и городского совета
Более 10 атак за ночь: россияне обстреляли два района Днепропетровщины
16 июня 2026, 07:57
РФ нанесла 798 ударов по Запорожской области: ранены 11 человек
16 июня 2026, 07:55
Враг атаковал Балаклею беспилотниками: пострадали восемь человек, в том числе два ребенка
16 июня 2026, 07:38
В Закарпатском ТЦК отреагировали на смерть мужчины после госпитализации
16 июня 2026, 07:35
Украинские бойцы ликвидировали за сутки более 1200 оккупантов – Генштаб
16 июня 2026, 07:22
17 июня в Харькове объявлено Днем траура по погибшим спасателям
16 июня 2026, 07:19
Россияне атаковали Камышеваху во время выдачи гуманитарной помощи: 4 раненых
16 июня 2026, 07:07
Актриса Анна Кошмал показала школу своего сына, которую атаковали россияне
16 июня 2026, 01:35
"Все в дыму": ведущая Леся Никитюк рассказала, как пережила ночь обстрела Киева
16 июня 2026, 00:35
Цены на популярный овощ рухнули: на чем можно сэкономить
15 июня 2026, 23:55