UA | RU
10 июня 2020, 12:49

В Украине блокировали контрабанду запчастей к российским танкам

"Схему" наладили четверо переселенцев из Луганщины
"Схему" наладили четверо переселенцев из Луганщины

Служба безопасности Украины блокировала контрабандный ввоз комплектующих к танковым боеприпасам российского производства.

Об этом пишет Regionews со ссылкой на сайт СБУ.

На предприятиях оборонно-промышленного комплекса РФ злоумышленники закупали комплектующие к военным средствам поражения и через ряд подконтрольных фирм-нерезидентов ввозили в Украину как металлолом. Импорт происходил без получения соответствующих разрешений и согласований Государственной службы экспертного контроля.

В Украине детали транспортировали в один из городов Луганщины и на собственных производственных мощностях осуществляли их переработку и возвращение на оборонные предприятия страны-агрессора.

Также на днях правоохранители Днепропетровщины пресекли попытку контрабанды в Украину российских военных деталей по этой же схеме на более 2,5 млн грн.

Прошли обыски в офисах подконтрольных дельцам фирмах в Днепропетровской, Харьковской и Луганской областях, а также по местам жительства участников сделки и их транспортных средствах.

Изъято цифровую и вычислительную технику, бухгалтерскую отчетность фирм-импортеров, уставные документы и печати фирм-нерезидентов, а также другие доказательства, подтверждающие противоправную деятельность.

В рамках производства, начатого по ст. 201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины, продолжаются следственные действия.

Устанавливаются все обстоятельства дела и сотрудничества злоумышленников с предприятиями ВПК РФ и пророссийскими террористами на Донбассе.

Напомним, 7 июня сообщалось, что на Луганщину заехали две колонны российских военных грузовиков.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
На Волыни мужчина ворвался в чужой дом и изнасиловал ребенка
31 марта 2026, 18:50
Агент РФ, пытавшийся взорвать Херсонский ТЦК, приговорен к 15 годам
31 марта 2026, 18:29
В Киеве делец устраивал "путешествия" для ухилянтов за 10 тысяч "зелеными"
31 марта 2026, 18:25
Россияне атаковали объекты инфраструктуры в Кривом Роге
31 марта 2026, 18:15
РФ выдвинула новый ультиматум по Донбассу
31 марта 2026, 18:04
Правительство и Зеленский согласовали все налоги и сбросили ответственность на депутатов
31 марта 2026, 17:54
Жители Буковины за 10 тысяч евро переправляли мужчин в Румынию
31 марта 2026, 17:32
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
31 марта 2026, 16:53
На Черниговщине разоблачили канал торговли людьми: женщин вывозили за границу для сексуальной эксплуатации
31 марта 2026, 16:20
В среду дожди накроют всю Украину, но будет тепло
31 марта 2026, 16:09