UA | RU
17 мая 2020, 11:00

В Украине вспоминают жертв политических репрессий

Памятные мероприятия проходят с учетом карантинных ограничений
Памятные мероприятия проходят с учетом карантинных ограничений
Фото: 5.ua

В Украине 17 мая чествуют память жертв политических репрессий, а 18 мая – жертв геноцида крымскотатарского народа.

В период "Большого террора" на территории тогдашней УССР было осуждено почти 200 тысяч человек, из которых около двух третей – к расстрелу, остальные были отправлены в тюрьмы и лагеря.

Об этом говорится в сообщении Украинского института национальной памяти, пишет RegioNews.

Количество жертв политических репрессий в Украине до сих пор невозможно подсчитать. Десятки тысяч людей были расстреляны, сотни тысяч прошли тюрьмы, ссылки, лагеря, принудительно проходили психиатрическое лечение...", - говорится в сообщении.

Комментарий относительно Дня памяти жертв политических репрессий опубликовало на своем сайте также и Министерство иностранных дел Украины.

...Мы вспоминаем миллионы крестьян, намеренно замученных до смерти голодоморами, украинских патриотов, национальную элиту, писателей, художников, ученых, священников, просто невинных людей, грубо уничтоженных во время Большого террора, вспоминаем тех, кого бросили в тюрьмы и лагеря Гулага, депортировали”, – пишут в МИД.

Министерство призывает международное сообщество обратить особое внимание на массовые и системные репрессии, которые уже шестой год подряд происходят на оккупированных Россией украинских территориях, и принять все меры, чтобы положить конец этому явлению.

В МИД отмечают, что российская агрессия против Украины вернула на нашу землю и политические репрессии.

"В Крыму уже шестой год подряд массово нарушаются права человека, украинской и крымскотатарской национальной общности. Убийства, похищения активистов, сфабрикованные судебные процессы, незаконные заключения, безосновательные аресты и обыски, запугивания. В настоящее время более ста украинских граждан находятся по политическим мотивам в России и оккупированном Крыму, большинство из них являются крымскими татарами”, – сообщают в ведомстве.

Еще более ужасной является ситуация в оккупированных районах Донбасса, где расстрелы, убийства украинских военнопленных и местных патриотов, похищения людей, пытки и унижения стали обыденным явлением", - констатирует МИД.

Ранее председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров анонсировал мемориальные мероприятия на 17-18 мая, посвященные памяти жертв геноцида крымскотатарского народа – их будут проводить как накануне (17 мая – ред.), так и в сам день 18 мая в Украине, включая оккупированный Крым, а также в других странах мира.

Чубаров сообщил, что завтра в 12:00 по всей территории Украины и на территории аннексированного Россией Крыма будет объявлена минута молчания в память жертв геноцида крымскотатарского народа.

Справка:

"Большой террор" – масштабная кампания массовых репрессий граждан, которая была развернута в СССР в 1937-1938 годах по инициативе руководства СССР и лично Иосифа Сталина для ликвидации реальных и потенциальных политических оппонентов, запугивание населения, изменения национальной и социальной структуры общества.

Ежегодно 18 мая в Украине вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной крымскотатарский народ советская власть выслала за пределы полуострова в Центральную Азию. Всего были депортированы более 180 тысяч человек. В Украине депортацию крымскотатарского народа признали геноцидом.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В Херсоне осудили мужчину за изнасилование падчерицы
27 апреля 2024, 06:34
Придавил спиленный ясень: на Запорожье во время незаконной вырубки деревьев погиб мужчина
27 апреля 2024, 03:42
На Полтавщине суд признал уклонистом семейного врача: проигнорировал "боевую" повестку
27 апреля 2024, 01:14
На Житомирщине поезд насмерть сбил 33-летнюю женщину
27 апреля 2024, 00:11
Крупнейший пакет военной помощи от США на 6 млрд долларов: что получат ВСУ
26 апреля 2024, 22:24
СБУ отреагировала на заявление представителей Белоруссии об ударах по больницам Киева
26 апреля 2024, 21:25
ДТП в Броварах: видео момента наезда на людей и комментарий полиции
26 апреля 2024, 21:10
Глава Броварского РГА, который пьяным сбил людей на переходе, будет уволен, – ОВА
26 апреля 2024, 20:29
В Броварах пьяный глава РГА сбил толпу людей
26 апреля 2024, 20:10
Россияне активно штурмуют на Новопавловском и Авдеевском направлениях, – Генштаб
26 апреля 2024, 19:58