UA | RU
13 мая 2020, 13:47

Центр общественного здоровья признал негодными отечественные тесты на коронавирус

Фирма-производитель тестов "Укргентех" попала также в большой коррупционный скандал
Фирма-производитель тестов "Укргентех" попала также в большой коррупционный скандал
Фото: "Укргентех"

Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения забраковал отечественные ПЦР-тесты на коронавирус, купленные Офисом президента. Параметры отечественных тест-систем не соответствуют норме и не могут использоваться в лечебных учреждениях

Об этом говорится в письме учреждения, которое ЦОЗ направил главному санитарному врачу, председателю Гослекслужбы и фирме-производителю. Текст письма опубликовало издание LB.ua, пишет RegioNews.

По результатам верификации методики одношаговой полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией с использованием тест-системы "Detection Kit for 2019 Novel Coronavirus (2019-nCoV) RNA (PCR-Fluorescence Probing)" производства ООО "Укргентех"... данная система признана не верифицированной", - сообщили в ЦОЗ.

Во время проверки оказалось, что чувствительность и специфичность тест-системы не соответствует значениям, заявленным производителем.

Учитывая результаты верификации, использование такой тест-системы не может осуществляться в учреждениях здравоохранения для этиологической диагностики COVID-19", - сказано в письме.

На официальных сайтах Центра общественного здоровья и Минздрава пока нет информации о качестве отечественных тестов, как и реакции на опубликованное письмо.

Радио Свобода сообщило, что Минздрав проверяет информацию о бракованных тестах и вероятно прокомментирует завтра, 14 мая, на брифинге Максима Степанова.

Вместе с тем некоторые украинские ученые еще до начала производства высказали мнение, что Украина не сможет самостоятельно производить качественные тесты. В интервью данном RegioNews черновицким биологом Мироном Рогозинским, специалист прокомментировал идею выпуска украинских тестов следующим образом:

Наш президент думает, что живет в кино, поэтому и делает такие заявления. Во-первых, кроме президента мы ни от кого об этом не слышали. Максимум правды из этого то, что одна-две лаборатории в Украине могут проводить какие-то экспериментальные разработки. Мои коллеги оценивают стоимость одного такого теста не в 300 гривен, а в 15-16 тысяч гривен. Кто имеет такие деньги в государстве?

Напомним, в конце апреля секретарь Координационного совета по противодействию распространения COVID-19 Кирилл Тимошенко объявил о начале производства ПЦР-тестов в Украине. По его словам, речь шла примерно о 600 тысяч тестов.

Официально в Украине зарегистрированы 3 производителя тестов – лаборатория НАН Украины и 2 частные фирмы. Об этом заявлял на брифинге главный санврач Украины Виктор Ляшко. Однако государство заказало прозводство тестов на коронавирус не государственной лаборатории, а одной из двух частных фирм – "Укргентех".

В конце апреля "Укргентех" на всю страну отрапортовал, что тесты готовы и работают наравне с немецкими, а кроме того, себестоимость их гораздо ниже импортной.

Параллельно в телеграмм-канале "Джокер" обнародовали информацию, что закупленные государством у этой компании реагенты на самом деле прибыли из Китая в качестве гуманитарной помощи. Компания не просто закупила тесты, а получила по дипломатическим каналам шесть коробок реагентов общим весом 320 килограмм.

Сама же фирма "Укргентех", которую обвинили в закупке гуманитарного груза из Китая, заявила, что тесты были изготовлены в Украине.

Как сообщил представитель компании в комментарии Oбозреватель, ПРЦ-системы являются собственностью компании, а не частью китайской "гуманитарки".


Я читал публикации в СМИ и могу сказать, что тесты не являются частью гуманитарного груза и не привезёны из Китая. Они были созданы у нас, я готов отправить вам документацию", – пояснили в компании, а также пообещали вскоре предоставить доказательства.

Однако, как выяснили журналисты Regionews, на сайте компании "Укргентех", которая является производителем указанных тест-систем, в перечне готовой продукции тесты на коронавирус не указаны вообще. Сама же фирма не известна отечественным ученым-микробиологам.

Уставной капитал этой фирмы – на все про все тысяча гривен (по 350 грн внесли директор, юрист Дмитрий Синюка и биолог Любовь Столяр, еще 300 грн – технолог Бижан Шаропов).

Зарегистрирована фирма в одном из студенческих общежитий в Голосеевском районе Киева. Производственных мощностей фирма не имеет.

В базе данных youcontrol фирма "Укргентех" числится как предприятие неспециализированной оптовой торговли, специализирующееся на сдаче в аренду машин и оборудования, проведении развлекательных мероприятий и обработке данных на веб-узлах.

В базе clarity-project.info имеется информация о том, что фирма среди прочих видов деятельности занимается разработками в сфере биотехнологии.

Фирма "Укргентех" имеет также высокий индекс ФПКС (формальные признаки коррупционной составляющей) при участии в тендерах на поставки реагентов для госструктур. Об этом пишут на сайте организации антикоррупционный монитор. Красная зона (индекс более 30%) признак серьезной коррупционной угрозы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Черкасской области произошло ДТП с участием трех авто: есть пострадавшие
05 декабря 2025, 08:49
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47
Приехали на драку – нашли арсенал: в Хмельницкой области объявили подозрение 18-летнему парню
05 декабря 2025, 08:40
На Волыни разоблачили фермерское хозяйство, которое в промышленных масштабах выращивало табак без лицензии
05 декабря 2025, 08:32
Сегодня планируют объявить нового главу Офиса президента, – нардеп
05 декабря 2025, 08:23
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
Из Донецкой области за две недели эвакуировали почти 90 человек
05 декабря 2025, 07:31