UA | RU
05 мая 2020, 15:45

"Энергоатому” поручили изучить возможность майнинга криптовалют

В Кабмине хотят расширить рынки сбыта электроэнергии
В Кабмине хотят расширить рынки сбыта электроэнергии
Фото: Facebook Енергоатом

Министерство энергетики и и защиты окружающей среды поручило госпредприятию “Энергоатом” изучить нормативные и технические стороны майнинга криптовалют.      

Соответствующее распоряжение министерства опубликовал народный депутат Гео Лерос, передает RegioNews.

В документе указано, что новый рынок сбыта для атомной электроэнергии ищут в связи с профицитом генерации, то есть с избытком вырабатываемой энергии.

Нардеп Гео Лерос заявил, что такой шаг приведет и к уничтожению атомной отрасли, которая и без того работает в убыток, и к экономическому падению целиком, поскольку именно энергия АЭС является самой дешевой на рынке. А, если ее пустить на майнинг, предприятиям придется довольствоваться куда более дорогим ресурсом, который производят ТЭС.

Ранее правоохранители неоднократно разоблачали майнинг криптовалют с незаконным использованием мощностей госпредприятий.

Напомним, народный депутат Гео Лерос известен тем, что он опубликовал компромат на брата главы Офиса президента Дениса Ермака.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Российские удары оставили без света 5 200 абонентов в Запорожском районе
09 декабря 2025, 09:41
Через Резерв+ бюджет получил 1 млрд грн штрафов от военнообязанных
09 декабря 2025, 09:29
В Полтавской области обезвредили боевые части ракеты и беспилотника, которые не сдетонировали
09 декабря 2025, 09:26
Европа на пороге новой системы безопасности: вызовы от США, Китая и России
09 декабря 2025, 09:12
Россияне выпустили по Украине 110 БпЛА: зафиксированы попадания на 9 локациях
09 декабря 2025, 08:59
ДТП в Киеве: пятеро пострадавших на Броварском проспекте, движение перекрыто
09 декабря 2025, 08:57
Нашли без сознания: в Киеве задержали мужчину по подозрению в изнасиловании 16-летней девушки
09 декабря 2025, 08:50
В Тернополе на строительстве погиб работник, упав с высоты
09 декабря 2025, 08:43
Россияне атаковали пожарно-спасательную часть на Запорожье: есть повреждения
09 декабря 2025, 08:31
СМИ: Япония отклонила инициативу ЕС по росактивам для Украины
09 декабря 2025, 08:24