UA | RU
30 апреля 2020, 14:42

Антисептика с государственных заводов больше не будет: нужен закон

С мая "Укрспирт” не будет иметь права производить средства дезинфекции
С мая "Укрспирт” не будет иметь права производить средства дезинфекции
Фото: Facebook Укрспирт

Госпредприятие "Укрспирт” может свернуть производство сырья для антисептиков через законодательные ограничения.

30 апреля завершился срок, в течение которого компания имела разрешение работать с производителями санитайзеров, передает RegioNews.

"Укрспирт” подключили к работе из-за дефицита, возникшего на рынке дезинфекционных средств. Верховная Рада и президент согласовали соответствующий закон, и со 2 апреля 12 заводов госпредприятия (почти треть всех мощностей) начали работать на производство антисептика. За это время произвели более 4 млн литров сырья.

На госпредприятии говорят, что такой режим работы был выгоден всем: и дефицит преодолели, и цену на санитайзеры удалось снизить. К тому же, и "Укрспирт” сумел неплохо заработать. За время действия разрешения поступления составили 140 млн гривен.

Заметим, в стоимость сырья для антисептиков не закладывали акциз. Впрочем, несмотря на усиленную работу "Укрспирта”, за апрель силовики разоблачили ряд подпольных производителей санитайзеров.

Напомним, в конце марта Кабинет Министров запретил экспорт этанола из-за того, что на фоне эпидемии коронавируса потребность в медицинском спирте возросла. Запрет действует до начала июня.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00