UA | RU
05 апреля 2020, 12:02

Все строительные проекты министра Чернышова провалились. Стали известны детали

Министр Чернышов так и не реализовал ни один из своих строительных мега-проектов
Министр Чернышов так и не реализовал ни один из своих строительных мега-проектов
Алексей Чернышов. Фото: КОДА

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Украинские новости.

Нынешний министр развития общин и территорий Алексей Чернышов активно продвигал несколько строительных мегапроектов, но ни один из них за 7 лет так и не был реализован.

Об этом говорится в статье "Как министр Чернышов был застройщиком, но ничего не построил" издания Вести.

Журналисты отмечают, что в Харькове и Киеве компании Чернышова планировали построить огромные торговые центры и технологические парки, под что собирали деньги инвесторов, но все эти проекты остались на бумаге.

В частности, Чернышов планировал построить большой трехуровневый торгово-развлекательный центр Levada Mall в самом центре Харькова на проспекте Гагарина, площадью 85 000 кв м. Его сдача в эксплуатацию была запланирована на конец 2015 года. С тех пор, как не трудно посчитать, прошло почти пять лет, но Levada Mall до сих пор существует только на бумаге. Такая же судьба недостроя постигла и еще один харьковский "прожект" Чернышова – ТРЦ Cosmo Mall, планировавшийся в районе рынка "Барабашово". Как сообщил Чернышов в 2016 году, реализация этих проектов "временно приостановлена".

Следующую свою большую стройку Чернышов задумал уже в столице. В 2013 году, компании Чернышова начали продвигать мегапроект "Киевская бизнес-гавань". На территории столичной Троещины в более чем 300 га планировалось соорудить целый деловой "город в городе" с 20 тысячами новых рабочих мест.

"В 2013 года КГГА во главе с Александром Поповым даже подписала с Чернышовым договор о намерениях. Причем сделано это было с особой помпой в присутствии тогдашнего премьер-министра Николая Азарова", - пишет издание Вести.

Впрочем, идея троещинской "Бизнес гавани" все еще жива и получила одобрение следующего мэра Киева Виталия Кличко. В 2017 году пресс-служба КГГА сообщала, что идея "Бизнес гавани" реанимирована. А в 2019 году, когда Чернышов из простого бизнесмена превратился в председателя Киевской облгосадминистрации, в подготовленном Кличко генеральном плане столицы оказалась и "Бизнес-гавань" вместе с новыми рабочими местами.

"Также Чернышов предлагал столичной власти чуть более скромный, но тоже грандиозный план по строительству Asia Trade & Technology Park. По сути, он должен был бы стать огромным базаром китайских товаров, под который нынешний министр рассчитывал привлечь китайских же инвесторов, однако за последние семь лет ни Бизнес-гавань, ни Asia Trade не продвинулись в реализации", - отмечает издание Вести.

Учитывая, что все большие проекты нынешнего министра развития территорий так и остались на бумаге, некоторые эксперты побаиваются, что на самом деле компании Чернышова ничего строить не собираются, а все эти проекты нужны лишь для того, чтобы получить от государства льготы и преференции.

В свою очередь, ряд изданий высказывают осторожное предположение, что подобные "Бизнес-гавани" строительные мега-проекты могут вообще быть экономической аферой, которая преследует целью "получить под эти прожекты землю и деньги – а потом кинуть и инвесторов, и киевскую власть", о чем, например, пишет "Антикор".

"Ни один проект Чернышова за семь лет его активной деятельности как застройщика, не смотря на весь их размах и огромные амбиции, не просто не был реализован, но даже не стартовал, должно заставить задуматься, а соответствуют ли реальные способности Чернышова его амбициям и, что самое главное, амбициям государства. Не получится ли так, что вся его деятельность на посту министра развития общин и территорий принесет такой же нулевой результат, как и его строительные проекты", - говорится в статье.

Читайте также: Народному депутату от фракции ОПЗЖ Илье Киве объявили подозрение в совершении преступления за нападение на посетителя ресторана в центре Киева.




28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
Покушение на убийство в Житомире: потерпевший скончался в больнице
28 марта 2024, 13:12
Россияне бросают свежие силы и пытаются взять Семеновку на Авдеевском направлении, — 3 ОШБр
28 марта 2024, 12:56
В Киеве задержали капеллана-шпиона, который планировал попасть в ряды десантников ВСУ
28 марта 2024, 12:46
Торговали "белыми билетами": в Одесской области будут судить работника военкомата и правоохранителя
28 марта 2024, 12:41
Огромная дыра в стене: россияне обстреляли один из вузов Херсона
28 марта 2024, 12:32
В КГВА предупредили об угрозе проникновения российской ДРГ на территорию Киева
28 марта 2024, 12:22
На Полтавщине в ДТП с мотоциклом пострадали три человека
28 марта 2024, 11:56
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на Берислав: есть раненый
28 марта 2024, 11:52
В Одессе отопительный сезон завершится 7 апреля
28 марта 2024, 11:49
Киевские чиновники организовали схему вырубки 100-летних дубов в Чернобыльском заповеднике
28 марта 2024, 11:36