UA | RU
03 апреля 2020, 21:51

Драка в ресторане: Илье Киве вручили подозрение в совершении преступления

Народному депутату от фракции ОПЗЖ Илье Киве объявили подозрение в совершении преступления за нападение на посетителя ресторана в центре Киева
Народному депутату от фракции ОПЗЖ Илье Киве объявили подозрение в совершении преступления за нападение на посетителя ресторана в центре Киева
Фото: скриншот видео

Об этом сообщает "Слидство.Инфо" со ссылкой на руководителя одного из департаментов Офиса Генпрокурора Александра Панова, передает RegioNews.

"Сегодня народному депутату Илье Киви объявлено подозрение в умышленном причинении тяжелого телесного повреждения", - сообщил Панов.

По его словам, Киву вызывали много раз на допросы для вручения подозрения, которые тот игнорировал. Прокуратуре пришлось обращаться в суд, однако судьи также не удовлетворили их требования.

Киве вручили подозрение только 3 апреля во время его визита в Офис Генпрокурора.

"Поскольку народный депутат отказался получить в руки любое сообщение, расписываться в сообщении о подозрении, ему объявили это сообщение под видеозапись", - сказал Панов.

Кива сказал журналистам, что подозрение ему вручили, когда он пришел в Офис генпрокурора узнать, когда Ирина Венедиктова подпишет подозрение Петру Порошенко и Сергею Стерненко.

"Он приобретает статус подозреваемого с момента сообщения ему о подозрении. Если лицо не хочет получать сам текст сообщения или расписываться в этом сообщении, это его право. Никто не нарушал его процессуальные права", - сказал Панов.

Напомним, 22 января в ресторане Mocco на Крещатике нардеп от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Илья Кива напал на ветерана АТО Михаила Маймана, в результате чего произошла драка.

В тот же день генпрокурор Руслан Рябошапка возбудил уголовное дело по факту нанесения народным депутатом Ильей Кивой телесных повреждений посетителю ресторана.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню