UA | RU
31 марта 2020, 14:11

3500 гривен за 14 дней: что и какие условия ждут украинцев на обсервации

В Украине уже готово 61 заведение для обсервации наших граждан, прибывающих из-за рубежа
В Украине уже готово 61 заведение для обсервации наших граждан, прибывающих из-за рубежа
Фото: president.gov.ua

Как передает RegioNews, ссылаясь на пресс-службу Офиса президента, об этом заявил Владимир Зеленский на ежедневном селекторном совещании с представителями правительства и государственных ведомств, вовлеченных в предотвращение распространения коронавирусной болезни COVID-19.

"Все пункты должны быть проверены, там должны быть необходимые условия для изоляции и обязательно - для комфортного проживания", - подчеркнул он.

По словам секретаря Координационного совета по противодействию распространению COVID-19 Кирилла Тимошенко, в эти объекты - гостиницы и санатории - уже направлены очки, костюмы и маски, которые защитят прибывших гостей.

Также на совещании обсудили процедуру ротации прибывающих на обсервацию. "Было решено, что им будут делать ПЦР-тесты на пятый-шестой день после вылета. При отрицательном результате, то есть отсутствии инфицирования коронавирусом, людей будут отправлять на самоизоляцию домой", - говорится в сообщении.

Кроме того был поднят вопрос защищенности медиков от инфицирования, а также предоставление им гарантий работы и соответствующей оплаты.

"Нам некогда ждать, медики уже работают на передовой, и оплата их труда должна быть соответствующей уже сейчас, а не через неделю или через месяц", - отметил Зеленский.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что увеличение оплаты труда медиков, как и индексация пенсий, начнется с апреля.

Председатель Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко отметил, что пассажиропоток снизился вдвое, и очередей на границе уже нет.

Министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что в условиях карантина уменьшилось количество преступлений и дорожно-транспортных происшествий.

В свою очередь Управление туризма и промоций Киевской городской государственной администрации сообщило, что Министерство культуры, молодежи и спорта Украины совместно с Гостуризмом принимают меры по подготовке баз размещения граждан Украины, которые сейчас возвращаются из-за границы, для обсервации с 03.04.2020 года на следующих условиях и по следующим вариантам:

- стандартное деревню 1-местное;
- улучшенное деревню 1-местное;
- VIP-деревню 1-местное;
- доплата за 1-местное дополнительное место (для семейных пар)
- доплата за детей 3 или 4 местное поселение.

Отмечается, что в стоимость проживания должно быть включено:

- услуги трансфера от границы до гостиницы;
- обеспечение персонала защитными костюмами, масками и тому подобное;
- проведение дезинфекционных мероприятий при обсервации и после окончания обсервации.

Также определены условия поселения:

1. Продолжительность поселения - 14 дней
2. Ориентировочная стоимость проживания - 3000-3500 грн за 14 суток;
3. Одноместное поселение для тех, кто возвращается индивидуально и 2-4 местные номера для семейных пар или семей с детьми;
4. Индивидуальный санузел в номере (желательно);
5. Возможность обеспечения питания в ланчбокс и с одноразовой посудой - доставка в номер (стоимость 3-разового питания от 100 грн для эконом варианта и возможность выбора нескольких вариантов);
6. Согласие персонала на работу в индивидуальной защите.

По данным управления, граждане Украины (до пересечения границы) должны оплатить услуги проживания через туристических операторов.

Правила работы гостиницы во время обсервации и правила поведения лиц, находящихся в обсервации, будут предоставлены Минздравом, а охрану помещений и контроль за соблюдением соответствующих правил будут обеспечивать МВД и Нацполиция.

Поэтому Управление туризма и промоций КГГА обратилось к руководителям гостиниц с просьбой безотлагательно рассмотреть вышеуказанные вопросы и к 15:00 31.03.2020 года, в случае принятия положительного решения, внести свое заведение в специальную форму.

Читайте также: Коронавирус в Украине: хроника (обновляется).

Читайте также: Как противостоят коронавирусу в регионах: хроника (обновляется)

Напомним, власти Киева обустроили две базы для пребывания киевлян на обсервации, где есть все необходимое для временного проживания.

По состоянию на 31 марта в Украине по результатам исследований подтверждено 549 случаев COVID-19, 13 летальных, 8 человек уже выздоровели, из них двое детей. Минздрав из-за ситуации с коронавирусом в стране призывает граждан носить медицинские маски.

25 марта Кабмин продлил карантин и ввел по всей Украине чрезвычайную ситуацию. 26 марта в Минздраве Украины создали штаб по противодействию распространению коронавируса.

31 марта Минздрав обновил алгоритмы предоставления стационарного лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
В Днепре разоблачили банду "квартирных аферистов"
19 июня 2026, 17:59
В Днепре завершили расследование дела о хищении средств на ремонте укрытия
19 июня 2026, 17:45
В Полтавской области пьяный мужчина открыл огонь в кафе
19 июня 2026, 17:35
В Харьковской области мужчина подорвался на взрывном предмете, когда шел на рыбалку
19 июня 2026, 17:20
220 гектаров государственного леса за 2,5 млрд: на Закарпатье разоблачили схему "дачи Медведчука"
19 июня 2026, 16:59
Изнасиловал 13-летнюю девочку: в Харьковской области будут судить 19-летнего родственника
19 июня 2026, 16:47
В Черниговской области адвокат за взятки прикрывал схемы для уклонистов
19 июня 2026, 16:30
Пытала собственную дочь с первых недель жизни: в Харькове будут судить 22-летнюю мать
19 июня 2026, 16:20
Суд приговорил насильника трех падчериц к пожизненному заключению
19 июня 2026, 15:59
81 тысяча долларов за "решение вопросов": на вымогательстве взятки задержан адвокат
19 июня 2026, 15:44