UA | RU
21 марта 2025, 15:56

Угрожал взорвать гранату: прикарпатские полицейские задержали "шутника"

фото: Национальная полиция

В Ивано-Франковске задержали мужчину, который угрожал взорвать гранату. За такой телефонный звонок прикарпатцу может грозить лишение свободы сроком от двух до шести лет

Об этом сообщает полиция Ивано-Франковской области, передает RegioNews.

Отмечается, что инцидент произошел 19 марта.

Сотрудники полиции оперативно отреагировали и уже через несколько часов установили местонахождение "шутника". Им оказался 40-летний житель областного центра, которого нашли в доме родственников в Ивано-Франковске.

Выяснилось, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и затруднился объяснить причины своих действий.

Во время обыска в квартире задержанного следователи изъяли мобильный телефон и SIM-карту, с которой был совершен звонок. Каких-либо взрывоопасных предметов в доме не обнаружено.

Фигурант был задержан в процессуальном порядке. Ему уже сообщили о подозрении, а в ближайшее время суд изберет меру пресечения.

Полиция Прикарпатья напоминает, что ложные сообщения о заминировании являются серьезным правонарушением.

Согласно статье 259 Уголовного кодекса Украины, заведомо ложная информация о подготовке взрыва карается лишением свободы сроком от двух до шести лет.

Если же подобные "шутки" касаются критически важных объектов инфраструктуры – таких как школы, больницы или правительственные учреждения, виновникам грозит до восьми лет заключения.

Напомним, в Запорожье мужчина бросил гранату в милицию и работников ТЦК.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
Депутат Жан Беленюк остался без отопления
14 февраля 2026, 01:55
Звезда Дизель-щоу Евгений Сморыгин признался, почему расстался с первой женой-россиянкой
14 февраля 2026, 01:35
Звезда Холостяка Анастасия Половинкина рассекретила свой роман с известным певцом
14 февраля 2026, 00:55
Певица Алина Гросу призналась, почему скрывала пол ребенка от Ирины Билык
14 февраля 2026, 00:35
До 400 гривен за цветок и дороже: сколько в Киеве стоят букеты на День влюбленных
13 февраля 2026, 23:55
Мама последний раз видела их еще младенцами: из оккупированной Херсонщины спасли еще одну группу детей
13 февраля 2026, 23:35
Зеленский назвал самый большой компромисс, на который может пойти Украина в переговорах с РФ
13 февраля 2026, 23:04
В Киевской области поезд насмерть сбил женщину
13 февраля 2026, 22:55
В Черниговской области женщина родила дома двойню
13 февраля 2026, 22:45
На Буковине получил подозрение мужчина, похитивший 13-летнюю девочку:
13 февраля 2026, 22:40