UA | RU
29 декабря 2025, 12:22

Полтавец получил приговор за "слив" информации о мобилизации в Telegram

Иллюстративное фото: из открытых источников

Суд вынес приговор по делу в отношении жителя Полтавского района, систематически препятствовавшего законной деятельности Вооруженных Сил Украины

Об этом сообщил Полтавский ТЦК и СП, передает RegioNews.

Отмечается, что мужчина в течение декабря 2024 – июля 2025 в открытом Telegram-сообществе распространял информацию о местах проведения мобилизационных мероприятий, расположении совместных групп ТЦК и СП и полиции, а также блокпосты на территории Полтавского района.

"Это снижало эффективность мобилизации и создавало угрозу выполнению оборонных задач государства", – говорится в сообщении.

Суд признал мужчину виновным и назначил 5 лет заключения, но освободил с испытательным сроком и возложил обязанности по закону.

Кроме того, суд постановил конфисковать мобильный телефон, который использовался как орудие преступления.

В суде отметили: распространение информации о работе ТЦК, мобилизационных мерах или передвижении военных во время военного положения является уголовным правонарушением и влечет уголовную ответственность.

Напомним, в Харькове правоохранители разоблачили мужчину, который администрировал телеграмм-канал с антиукраинскими фейками и дезинформацией о войне. Ему сообщено о подозрении по трем статьям.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы