UA | RU
16 мая 2025, 11:54

В Полтавской области задержали 21-летнюю агентку, работавшую на РФ

фото: СБУ

СБУ задержала еще одну участницу агентурной сети ФСБ, разоблаченной на Полтавщине в ноябре 2024 года. Тогда задержали двух российских агентов, корректировавших вражеские удары по региону

Об этом сообщила пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

Отмечается, что задержанной оказалась 21-летняя жительница Кременчуга, собиравшая координаты для воздушных атак российских войск. В частности, одной из потенциальных целей было административное здание одного из местных правоохранительных органов.

Для сбора информации агент установил скрытую видеокамеру с удаленным доступом к записи. Также ее задачей было выявить боевые позиции украинских радиолокационных станций, чтобы враг попытался обойти средства ПВО.

Военная контрразведка СБУ уличила фигурантку после ее активации, задокументировала преступление и задержала ее по месту жительства.

Во время обыска изъята компьютерная техника и мобильный телефон, через которые она отчитывалась своей кураторке — кадровой сотруднице ФСБ. Личность кураторки уже установлена.

Задержанной объявлено подозрение. Она находится под стражей без залога. Ей грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Напомним, сотрудники Службы безопасности задержали агентку российской ФСБ на Житомирщине. Ею оказалась 22-летняя жительница Коростеня, которая по заказу оккупантов корректировала ракетно-дроновые удары по области.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы