UA | RU
23 августа 2025, 00:30

МИД Украины обратилось в Беларусь с призывом не делать провокации

Иллюстративное фото

Скоро на территории Беларуси будут проходить военные учения. Украинский МИД призвал Минск не приближаться к границам

Об этом сообщает Украинская правда, передает RegioNews.

МИД Украины напомнило, что с 2022 года Беларусь является соучастницей преступления агрессии России против Украины. Также отметили, что сотрудничество Минского и Московского режима представляет угрозу всей Европе.

"Призываем наших партнеров сохранять бдительность, усилить санкционное и политическое давление на Россию и Беларусь, совместно противодействовать российской пропаганде и укреплять обороноспособность Украины, защищающую Европу от российской угрозы", - говорится в сообщении МИД Украины.

Также напоминают, что в 2021-2022 годах накопление российских войск на границах Украины происходило под прикрытием совместных военных учений России и Белоруссии "Запад-2021".

"Предостерегаем Минск от необдуманных провокаций, советуем сохранять благоразумие, не приближаться к границам и не провоцировать Силы обороны Украины", - говорят в МИД.

Напомним, в следующие недели на территории Беларуси пройдут военные учения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в том числе "Взаимодействие-2025", "Поиск-2025", "Эшелон-2025", и совместных стратегических учений вооруженных сил Беларуси и РФ "Запад-2025".

Литовский президент Гитанас Науседа ранее говорил, что нынешние учения "Запад" будут в два-три раза меньше по масштабу, чем в 2021 году перед полномасштабным вторжением РФ в Украину.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
ВАКС отправил Ермака под стражу с залогом 140 млн грн
14 мая 2026, 09:20
В Киеве 32 пострадавших после атаки РФ, среди них – двухмесячный ребенок
14 мая 2026, 09:15
На Запорожье мужчина получил ранения из-за атаки российского FPV-дрона
14 мая 2026, 09:08
Массированная атака дронов на Одесщину: повреждена портовая инфраструктура, есть пострадавшие
14 мая 2026, 08:48
Ночная комбинированная атака на Полтавщину: повреждены предприятия и дома
14 мая 2026, 08:39
На Киевщине возросло количество пострадавших до семи, среди них – ребенок
14 мая 2026, 08:27
На Черниговщине из-за атаки на энергообъект без света остались более 30 тысяч абонентов
14 мая 2026, 08:26
Основное направление удара – Киев: РФ ночью атаковала Украину 56 ракетами и 675 БПЛА
14 мая 2026, 08:09
Политика и мистика: кто действительно влияет на решение элит
14 мая 2026, 08:08
Россияне ударили по двум районам Днепропетровщины: повреждены частные дома
14 мая 2026, 07:58