UA | RU
04 июня 2024, 14:25

НАБУ провело обыски у чиновников, связанных с Чернышевым, — СМИ

фото: facebook.com/oleksiy.chernyshov

НАБУ провело ряд обысков у чиновников, связываемых с нынешним главой НАК "Нафрогаза" Алексеем Чернышевым, по делу о коррупции в Минрегионе. В частности, следственные действия проводились у члена правления НАК "Нафтогаз Украины" Василия Володина и директора по коммерческим вопросам АО "Укргаздобыча" Максима Горбатюка

Об этом сообщает "Слово и дело" со ссылкой на материалы судебных дел и источники в антикоррупционных органах, передает RegioNews.

По версии следствия, как отмечает издание, должностные лица Минрегиона могли злоупотреблять положением в интересах ООО "Ситигазсервис" с целью получения неправомерной выгоды, они дали согласие государственному предприятию "Укркоммунобслуживание" на заключение значительного хозяйственного обязательства, в результате чего между последним и ООО "Ситигазсервис" был заключен ряд договоров. В результате эти договоры привели к потере возможности Мининфраструктуры, которое было объединено с Минрегиона в одно министерство, осуществлять управление/распоряжение земельным участком недалеко от Сырецкого дендропарка и Рогозов яра.

Также проверяются обстоятельства получения служащими Минрегиона неправомерной выгоды для себя или других лиц в виде квартир и нежилых помещений за совершение действий по содействию незаконной деятельности группы предприятий "КСМ Групп".

Как отмечается в публикации, указанное дело связано с производством, в котором владелец "КСМ Групп" Сергей Копистира пытался подкупить экс-главу Мининфраструктуры Александра Кубракова за неразрыв указанных договоров между ГП "Укркоммунобслуживание" и ООО "Ситигазсервис". Детективы пытаются выяснить обстоятельства подписания этих договоров по новому делу.

В этом новом производстве, по данным издания, детективы НАБУ провели обыски по месту жительства Горбатюка, связанного с бывшим министром развития общин и территорий Алексеем Чернышевым. Также детективы провели обыск у Юлии Марчук и Анны Дреботий, тоже связанных с Чернышевым.

Кроме того, проводили следственные действия у бывшей советницы Чернышева, чиновника НАК "Нафтогаз Украины" Марины Медведевой. Также детективы обыскали место жительства Володина, который в 2022 году занимал должность государственного секретаря Минрегиона, а теперь член правления "Нафтогаза". Были обыски и у Святослава Малашко, связанного с Чернышевым.

У всех этих чиновников изъяли телефоны в качестве вещественных доказательств. На гаджетах были обнаружены номера телефонов лиц, которые могут быть причастны к совершению этого уголовного правонарушения, а также переписка с ними в мессенджере WhatsApp.

Напомним, ранее народный депутат Ярослав Железняк сообщал, что на этой неделе, 4-5 июня, могут состояться кадровые назначения в Кабинете министров Украины. По его информации, на должности министров инфраструктуры и региональной политики могут быть назначены CEO Нафтогаза Алексей Чернышев и заместитель руководителя Офиса Президента Украины Алексей Кулеба.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
В Черновцах СБУ провела обыск у зятя митрополита Лонгина: что известно
14 мая 2026, 12:54
На Днепропетровщине группа лиц напала на двух братьев, один в тяжелом состоянии
14 мая 2026, 12:44
"Мадяр": Россия копирует украинскую модель Сил беспилотных систем
14 мая 2026, 12:29
Масштабное ДТП во Львовской области: на трассе столкнулись пять авто
14 мая 2026, 12:20
В Кропивницком ученик ранил одноклассника ножом в школе
14 мая 2026, 11:53
В Киеве количество погибших из-за массированной атаки возросло до трех
14 мая 2026, 11:41
Более 15 тысяч гражданских украинцев погибли с начала вторжения РФ
14 мая 2026, 11:34
В Харькове задержали агента ФСБ, который вместе с женой корректировал удары по городу
14 мая 2026, 11:26
Насиловал дочь и продавал видео в даркнете: жителя Днепра отправили за решетку
14 мая 2026, 11:14
В Сумах возле остановки мужчина подорвался на гранате
14 мая 2026, 10:57