UA | RU
30 августа 2021, 11:26

Зеленский и Байден встретятся на день позже из-за завершения эвакуации из Афганистана - Никифоров

Фото из открытых источников

Перенос встречи президентов Украины Владимира Зеленского и США Джозефа Байдена состоялся по просьбе американской стороны и связан с вопросами завершения эвакуации из Афганистана

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров, передает RegioNews со ссылкой на Укринформ.

Перенос даты связан с просьбой американской стороны, так как 31 августа истекает срок, который "Талибан” дал на эвакуацию людей из Афганистана. Понятно, что сейчас вопросы безопасности очень критичны и, очевидно, что американская сторона хочет уделить как можно больше внимания вопросам эвакуации граждан, - рассказал спикер.

Никифоров заверил, что украинская сторона восприняла такую просьбу с абсолютным пониманием и поддерживает американских партнеров.

Он также отметил, что накануне несколько раз переносилась встреча Байдена с премьер-министром Израиля Нафтали Бенетом. По его словам, это тоже было связано с ситуацией в Афганистане, в частности, взрывами в Кабуле.

Мы с пониманием относимся к просьбам наших партнеров и ждем встречи с президентом США, - сказал пресс-секретарь президента.

В то же время он проинформировал, что изменение даты не влияет на формат, актуальными остаются встреча в расширенном составе делегаций и президентов с глазу на глаз.

Никифоров добавил, что украинская делегация во главе с Владимиром Зеленским вылетает в США уже сегодня, а вернется в воскресенье, 5 сентября.

Как сообщалось, 27 августа в МИД пока не видели оснований для переноса визита Зеленского в США.

Ранее, 19 августа, в МИД сообщали, что встречу Зеленского с Байденом перенесли на 31 августа.

Еще раньше, в июле, стала известна дата визита президента Зеленского в США - 30 августа.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
В выходные в Украине потеплеет до +10 градусов
13 февраля 2026, 17:09
В ВСУ показали, как эффектно атаковали подстанцию и аэродром врага
13 февраля 2026, 16:45
Как можно выбирать главу олимпийского движения человека из тоталитарной страны
13 февраля 2026, 16:33
"Исчезли" более 120 миллионов: НАБУ разоблачило хищение на восстановлении Харькова
13 февраля 2026, 16:15
13 500 евро с человека: на Буковине задержаны организаторы нелегального выезда мужчин за границу
13 февраля 2026, 15:55
Чрезвычайная ситуация в Киево-Печерской лавре: подтоплены фондохранилища музея
13 февраля 2026, 15:37
Стало известно, где и когда может состояться следующий раунд мирных переговоров
13 февраля 2026, 15:18
Сотрудники киевского депо сливали дизель из тепловозов: до 2000 литров за ночь
13 февраля 2026, 14:44
Агенты ФСБ, которые способствовали ударам по энергообъектам Днепра, получили приговор
13 февраля 2026, 14:27
Россияне ударили по детской больнице в Сумах
13 февраля 2026, 14:15