UA | RU
29 мая 2021, 11:09

Зеленский просит правительство повысить прозрачность декларирования чиновников и депутатов

Фото: из открытых источников

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к правительству с призывом безотлагательно подготовить и внести в парламент проект изменений в Закон Украины "О предотвращении коррупции" с целью повышения прозрачности декларирования 

Как передает RegioNews, об этом сообщили в Офисе президента.

Среди пожеланий, которые выражает президент, есть необходимость четкого определения срока, в течение которого в отношении чиновника после его назначения или избрания не будут действовать ограничения относительно прекращения предпринимательской деятельности или прекращения его полномочий в составе правления, наблюдательных советов компаний.

В письме президента также отмечается о необходимости восстановления тридцатидневного периода, в течение которого должностные лица обязаны передать в управление других лиц принадлежащие им предприятия и корпоративные права.

Кроме того, Зеленский отмечает необходимость обязательного декларирования операций по покупке и продаже иностранной валюты субъектов декларирования или членов их семей, если сумма превышает 50 прожиточных минимумов.

Среди других пожеланий - восстановление обязательной полной проверки деклараций людей, занимающих должности советника или помощника Главы Верховной Рады и проведения специальной проверки претендентов на эти должности.

Напомним, в Верховной Раде Украины планируют вынести на рассмотрение в ближайшее время три законопроекта, которые нужны для дальнейшего сотрудничества Международного валютного фонда с Украиной.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...