UA | RU
17 мая 2021, 19:02

Правительство уволило двух заместителей министра энергетики

По представлению премьер-министра уволены Юрий Бойко и Александр Зорин
По представлению премьер-министра уволены Юрий Бойко и Александр Зорин

Кабмин 17 мая уволил Юрия Бойко и Александра Зорина с должностей заместителей министра энергетики.

Об этом свидетельствуют распоряжения № 444-р и № 445-р, опубликованные на Правительственном портале, передает RegioNews.

Согласно Закону Украины "О центральных органах исполнительной власти", в случае увольнения министра первый заместитель министра и заместители министра освобождаются от должности Кабмином.

Юрий Бойко был заместителем министра энергетики, временно возглавлял ведомство после освобождения бывшей в.и.о. Ольги Буславец в ноябре-декабре прошлого года. С декабря обязанности министра энергетики исполнял Юрий Витренко. После того, как председателем правления НАК "Нафтогаз" назначили Юрия Витренко, Юрий Бойко снова временно возглавил ведомство.

Александр Зорин работал заместителем министра энергетики с 15 июля 2020 года.

Как сообщалось, 28 апреля Кабмин назначил Юрия Витренко главой "Нафтогаза вместо" Коболева. Андрея Коболева уволили с должности главы правления компании.

Ранее, 16 февраля парламент не смог дать Витренко полномочия "полноценного" министра. Совет проголосовал лишь за небольшое расширение полномочий для него.

29 апреля Рада назначила министром энергетики Галущенка. До этого он работал в "Энергоатоме".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
РФ снова атаковала мост на Одесщине
19 декабря 2025, 13:36
Работа в СБУ за 7 тысяч долларов: в Кривом Роге судили дельца, торговавшего должностями
19 декабря 2025, 13:15
Трасса Житомир – Киев заблокирована: люди требуют компенсацию за поврежденные дома
19 декабря 2025, 12:59
Трехлетнего мальчика, оставшегося без родителей в Египте, вернули в Украину
19 декабря 2025, 12:36
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
19 декабря 2025, 12:35
Россияне снова атаковали энергосистему: без света пять областей
19 декабря 2025, 12:13
НАБУ пришло с обысками к мэру Луцка Полищуку
19 декабря 2025, 11:56
На Полтавщине грузовики влетели друг в друга
19 декабря 2025, 11:55
Избил мать до смерти: во Львовской области мужчине грозит до 10 лет тюрьмы
19 декабря 2025, 11:36
Гараж в Киеве превратили в нарколабораторию: изъято более 154 кг наркотиков
19 декабря 2025, 11:22