UA | RU
27 апреля 2021, 17:57

Сепаратисту, который выступал за отделение Закарпатья, дали 12 лет тюрьмы

Его объявили в международный розыск
Его объявили в международный розыск
Фото: СБУ

Мукачевский городской суд заочно приговорил к 12 годам лишения свободы жителя Закарпатской области, который призывал к отделению региона от Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

Злоумышленник неоднократно подтверждал российским СМИ свои намерения по изменению административно-территориального устройства нашего государства. Он предлагал незаконное восстановление не предусмотренной Конституцией Украины так называемой административно-территориальной единицы - "Республика Подкарпатская Русь", - говорится в сообщении.

В СБУ добавили, что в осуществлении подрывной деятельности против Украины он искал поддержку среди организаций Российской Федерации. А в начале 2014 он обратился к президенту РФ с просьбой провести миротворческую операцию на территории Украины.

Летом 2014 года, находясь в РФ, злоумышленник разработал ряд документов, в которых изложил шаги по подготовке основания для силового захвата власти на Закарпатье", - отметили в ведомстве.

В частности, злоумышленник разработал схему запугивания представителей власти, захват административных зданий и коммуникаций в Мукачево, Ужгороде, Хусте. Также он планировал создание "временного правительства", блокировку четырех автомобильных и двух железнодорожных перевалов, захват аэропорта.

Сейчас злоумышленник объявлен в межгосударственный розыск, он скрывается на территории Российской Федерации.

Напомним, в СБУ блокировали масштабную хакерскую атаку спецслужб РФ на госорганы Украины.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
В ДТП на Хмельниччине погибла 28-летняя женщина, двое детей находятся в реанимации
30 марта 2026, 12:29
Сбывал пистолеты по почте: в Харьковской области задержали подозреваемого
30 марта 2026, 12:12
В Киевской области сгорел автобус
30 марта 2026, 11:55
Военные на рынке и СТО вместо службы: ГБР разоблачило скандальную схему в Черновцах
30 марта 2026, 11:44
На Львовщине пассажирский поезд насмерть сбил женщину
30 марта 2026, 11:27
В Кривом Роге неизвестный бросил камень в трамвай: пострадала водитель
30 марта 2026, 11:16
Из-за обстрелов РФ есть обесточивания в 7 областях – Минэнерго
30 марта 2026, 11:02
На Херсонщине оккупанты заставляют регистрировать домашние роутеры: что известно
30 марта 2026, 10:54
Пытался купить инвалидность за $6000: в Киеве задержали полковника Нацгвардии
30 марта 2026, 10:43
На Запорожье враг разрушает мосты и блокирует путь эвакуации
30 марта 2026, 10:37