UA | RU
15 апреля 2021, 18:07

На Закарпатье ребенка не взяли в садик из-за незнания родителями венгерского языка

В области вспыхнул языковой скандал
В области вспыхнул языковой скандал
Фото: Суспільне

В городе Виноградов Закарпатской области в детсад отказались принять ребенка из-за якобы незнания его родителями венгерского языка.

Об этом в Facebook сообщил языковой омбудсмен Тарас Кремень, передает RegioNews.

Я обратился к руководству Закарпатья безотлагательно отреагировать на такой ​​странный отказ в рамках действующего законодательства Украины", - написал он.

Креминь добавил, что Закарпатская ОГА совместно с органами местного самоуправления уже создала временную комиссию, которая будет выяснять все обстоятельства происшествия и в ближайшее время проинформирует о результатах.

Как Уполномоченный по защите государственного языка буду держать этот вопрос на личном контроле", - отметил Тарас Креминь.

По информации издания "Апостроф", отец ребенка Сергей Волошин с женой написали заявление, предоставили все документы и пообщались с заведующей садика.

Мужчина утверждает, что ответ о приеме ребенка в детсад ему должны были предоставить в марте. Однако когда он сам пришел в заведение, ему сообщили, что не примут ребенка, потому что родители не владеют венгерским языком.

Напомним, Одесская мэрия полностью перешла на украинский язык. Русский язык больше не будет использоваться как региональный.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски