UA | RU
27 марта 2021, 11:12

Зеленский отменил указ о назначении судьей КСУ Тупицкого

Тупицкий был назначен судьей КСУ указом Януковича
Тупицкий был назначен судьей КСУ указом Януковича
Фото: КСУ

Президент Украины Владимир Зеленский отменил указ четвертого президента Украины Виктора Януковича от 14 мая 2013 года о назначении Александра Тупицкого судьей Конституционного Суда Украины.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на указ президента "О некоторых вопросах обеспечения национальной безопасности Украины" от 27 марта 2021 года.

Кроме того, данным указом упразднено назначения судьей КСУ Александра Касминина, который был назначен указом Януковича от 17 сентября 2013 года.

Новый указ Зеленского вступает в силу со дня его опубликования. В частности, в указе отмечается, что такое решение принято "в целях обеспечения соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина, обеспечения государственной независимости и национальной безопасности, руководствуясь национальными интересами Украины".

Оотдельные судьи Конституционного Суда Украины, назначенные Виктором Януковичем, продолжая выполнять свои полномочия, создают угрозу государственной независимости и национальной безопасности Украины, что нарушает Конституцию Украины, права и свободы человека и гражданина", - говорится в документе.

Подчеркивается, что согласно закону "О национальной безопасности Украины", демократический конституционный строй является одним из фундаментальных национальных интересов Украины. Также упоминается постановление Верховной Рады от 17 февраля 2021 года, в которой подчеркивалось, что узурпация власти в 2010 - 2014 годах Виктором Януковичем привела к подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины, нарушению прав и свобод человека.

Напомним, ранее Верховный суд не дал ход иску об отстранении главы КСУ Тупицкого.

26 февраля Зеленский еще на месяц отстранил от должности главу КСУ Тупицкого.

12 марта стало известно об очередном скандале в КСУ: судьи назначали помощниками родственников коллег, зарплаты помощников судей достигают 450 тысяч гривен на год.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
23 декабря 2025, 12:53
Украинские атомные станции снизили мощность генерации после ночной атаки РФ
23 декабря 2025, 12:41
Святошинский район Киева после атаки: пятеро пострадавших и повреждены дома
23 декабря 2025, 12:34
Хотел попасть в Молдову. В Одесской области возле границы задержали водителя автомобиля с клиентом в багажнике
23 декабря 2025, 12:29
Деньги мимо кассы: на Буковине оператор АЗС "заработал" 1,4 миллиона гривен
23 декабря 2025, 12:15
Во Львовской области заболеваемость ОРВИ превысила эпидпорог на 11%
23 декабря 2025, 11:49
Цены растут как на дрожжах: сколько теперь стоят популярные продукты в Украине перед праздниками
23 декабря 2025, 11:45
Российские оккупанты продвигаются на Сумщине и Донетчине – DeepState
23 декабря 2025, 11:35
Плантации более 12 гектаров: на Прикарпатье незаконно изготавливали сигареты в промышленных масштабах
23 декабря 2025, 11:28
От 10 до 15 тыс. долларов: правоохранители разоблачили 8 организаторов "схем для уклонистов"
23 декабря 2025, 11:09