UA | RU
15 марта 2021, 16:19

У Терехова попытались оправдаться за массовые мероприятия и нарушение карантина на Масленицу

В горсовете Харькова заявляют, что "люди все равно бы собрались"
В горсовете Харькова заявляют, что "люди все равно бы собрались"
Фото: redpost.com.ua

В городском совете Харькова отреагировали на скандал вокруг массового празднования Масленицы во время пандемии с участием большого количества людей. Тогда СМИ и общественность раскритиковали секретаря городского совета и исполняющего обязанности мэра города Игоря Терехова, который выступал в толпе местных жителей без средств индивидуальной защиты.

Об этом "Суспільному" сообщила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан, передает RegioNews.

Она попыталась ответить на вопрос журналистов, почему в городе не ограничили празднования, учитывая рост заболеваемости коронавирусом, и заявила, что городские власти не отменили празднование Масленицы, "чтобы утешить харьковчан".

Масленица - такой праздник, что люди все равно соберутся жарить блины и пробовать чай, кофе. Это во-первых. Во-вторых, это на улице. Мы посмотрели, что это будут морозные дни, а мороз не способствует распространению этой инфекции на улице. Ну и мы просили людей, чтобы не скапливались, но вы понимаете, что не всегда так, как хочется", - говорит Горбунова-Рубан.

Журналисты отмечают, что после празднований пресс-служба городского совета обнародовала фотографии, на которых местные жители и мэр во время празднования нарушают дистанцию ​​и не имеют масок и средств индивидуальной защиты.

Заместительница городского головы говорит, что COVID-19 имеет "тяжелые последствия психологического и психического характера", и поэтому городской власти нужно было "сделать что-то, чтобы люди смогли выйти на улицу и пообщаться друг с другом, немного побывать в праздниках".

Горбунова-Рубан во время общения с журналистами признала, что именно власти города ответственны за организацию массовых празднований во время карантина и пандемии.

Учитывая погодные условия, мы приняли такое решение, что можно выйти на улицу и на морозе попраздновать Масленицу", - сказала чиновница.

Напомним, 14 марта врач Харьковской областной инфекционной больницы Владимир Корсунов сообщил, что реанимации города полностью заполнены пациентами с COVID-19, и в городских медицинских учреждениях не хватает коек для больных COVID-19.

Он рассказал, что коронавирус продолжает уносить жизни харьковчан, и вчера, 13 марта от осложнений умер врач Дмитрий Борисович Пеньков. Кроме того, по словам Корсунова, в больницах Харькова выросло количество молодых пациентов с тяжелым течением коронавируса.

В тот же день Игоря Терехова раскритиковали за агитацию в Харькове во время обострения COVID-19. Секретарь городского совета в разгар пандемии участвовал в массовых празднованиях.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
На Хмельнитчине на взяточничестве задержали главу военно-врачебной комиссии
20 апреля 2024, 06:27
На Полтавщине продолжаются поиски 13-летнего мальчика, пропавшего во время рыбалки почти неделю назад
20 апреля 2024, 03:45
Смерть от рук отчима: житель Николаевщины убил 6-летнего пасынка
20 апреля 2024, 01:24
В ДТП возле Львова погиб 12-летний велосипедист
20 апреля 2024, 00:32
Житель Николаевщины получил 15 лет тюрьмы за сотрудничество с российскими спецслужбами
19 апреля 2024, 22:02
Буданов рассказал подробности уничтожения российского бомбардировщика Ту-22М3
19 апреля 2024, 21:19
Руководитель Комитета по вопросам этики НАЗЯВО защищает докторскую диссертацию в Словакии
19 апреля 2024, 20:51
Враг за день совершил два десятка обстрелов Никопольского района
19 апреля 2024, 20:36
В Синельниково россияне обстрелом убили целую семью, выжил только 6-летний мальчик
19 апреля 2024, 20:01
Зеленский прибыл на место ракетного удара в Днепре
19 апреля 2024, 19:45