UA | RU
03 марта 2021, 17:18

Под Радой активисты протестуют против изменений в языковой закон

Они утверждают, что атака на языковое законодательство осуществляется непосредственно из Офиса Президента
Они утверждают, что атака на языковое законодательство осуществляется непосредственно из Офиса Президента
Фото: Цензор.НЕТ

Под зданием комитетов Верховной Рады Украины активисты протестуют против внесения изменений в закон о языке.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ, передает RegioNews.

Известно, что комитет Рады по гуманитарнойи информационной политике рассматривает проекты законов народных депутатов от "Слуги народа" о внесении изменений в Закон о государственном языке.

Проект закона №4638 подали нардепы Бужанский, Дубинский, Шевченко, Брагарь, Качура, Гетманцев и др., проект №4638-2 - Потураев, Корниенко, Кравчук и др.

Активисты утверждают, что правящая партия начала беспрецедентную атаку на закон о языке, которая управляется непосредственно из Офиса Президента.

В случае поддержки любого из этих проектов будет уничтожен механизм защиты прав украинцев на получение услуг на украинском языке. Закон о языке превратится в декларацию, которую можно безнаказанно нарушать", - заявляют организаторы митинга.

Эти законопроекты, а также проект закона от "Слуги народа" №3717 о возвращении русского языка в высшем образовании, могут быть вынесены на пленарные заседания уже в начале марта.

Митингующие требуют отозвать и снять с рассмотрения Рады эти законопроекты.

Напомним, 28 января суд по иску жителя Херсона отменил новое правописание. Истец считает, что Кабмин не имеет компетенции менять правописание.

Того же дня было сообщено, что Кабмин будет оспаривать решение ОАСК об отмене нового правописания.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
Некоторым из украинцев стало проще получить отсрочку
13 февраля 2026, 18:05
В выходные в Украине потеплеет до +10 градусов
13 февраля 2026, 17:09
В ВСУ показали, как эффектно атаковали подстанцию и аэродром врага
13 февраля 2026, 16:45
Как можно выбирать главу олимпийского движения человека из тоталитарной страны
13 февраля 2026, 16:33
"Исчезли" более 120 миллионов: НАБУ разоблачило хищение на восстановлении Харькова
13 февраля 2026, 16:15
13 500 евро с человека: на Буковине задержаны организаторы нелегального выезда мужчин за границу
13 февраля 2026, 15:55
Чрезвычайная ситуация в Киево-Печерской лавре: подтоплены фондохранилища музея
13 февраля 2026, 15:37
Стало известно, где и когда может состояться следующий раунд мирных переговоров
13 февраля 2026, 15:18
Сотрудники киевского депо сливали дизель из тепловозов: до 2000 литров за ночь
13 февраля 2026, 14:44
Агенты ФСБ, которые способствовали ударам по энергообъектам Днепра, получили приговор
13 февраля 2026, 14:27