UA | RU
12 февраля 2021, 16:58

Языковой омбудсмен принял более 600 жалоб и обращений граждан от середины января

Больше всего обращаются жители Киевщины и столицы
Больше всего обращаются жители Киевщины и столицы
Фото из открытых источников

605 жалоб и обращений граждан поступило в Секретариат уполномоченного по защите государственного языка (языкового омбудсмена) с 16 января до 11 февраля текущего года.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу языкового омбудсмена.

С 16 января до 11 февраля 2021 года к уполномоченному по защите государственного языка относительно защиты прав на получение информации и услуг на государственном языке, устранения препятствий и ограничений в пользовании государственным языком, предоставления консультаций и дополнительной информации обратились 605 граждан из разных уголков Украины, - говорится в сообщении пресс-службы языкового омбудсмена.

Отмечено, что больше всего обращений и жалоб, как и раньше, поступает из Киева и Киевской области (276). В восточных, южных и западных областях Украины - незначительное количество возможных нарушений (Луганская область - 7, Черкасская - 6, Донецк - 4, Тернопольская - 4, Днепропетровская, Ровенская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Хмельницкая области - по 2 обращения).

Подавляющее большинство (281) обращений касается отсутствия украинской версии веб-сайтов об оказании услуг сайтов интернет-магазинов. Еще 126 граждан пожаловались на нарушение своих прав, препятствия и ограничения в пользовании государственным языком в сфере обслуживания. Больше всего таких нарушений (53) обнаружили киевляне.

Кроме того, и далее поступает информация о применении государственного языка некоторыми депутатами местных советов городов Николаева, Одессы, Днепра, Запорожья, а также о возможных нарушения языкового законодательства в сфере образования.

Как сообщалось ранее, языковой омбудсмен рассказал об обслуживании на украинском за неделю: почти 200 жалоб.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
В Киеве будут судить главу ВВК Госпогранслужбы, который за деньги переводил военных из передовой в тыл
06 февраля 2026, 17:55
Киевом управляют те, кто его не любит и не чувствует
06 февраля 2026, 17:29
Украинские пограничники перехватили вражеский дрон в воздухе
06 февраля 2026, 17:20
6000 долларов за побег в Молдову: в Винницкой области разоблачили схему незаконной переправки мужчин за границу
06 февраля 2026, 16:33
Сбил и скрылся: в Ровенской области будут судить водителя, наехавшего на ребенка
06 февраля 2026, 16:25
В выходные в Украине потеплеет до +10 градусов
06 февраля 2026, 15:55
Как держаться, когда не можешь планировать даже на завтра: три совета психолога
06 февраля 2026, 15:55
Старый дом в Днепре превратился в руину: жители живут среди грязи и холода
06 февраля 2026, 15:36
В Житомирской области чиновник организовал схему заработка на уклонистах
06 февраля 2026, 15:35
Прекращение войны должно отвечать государственным интересам
06 февраля 2026, 15:14