UA | RU
11 февраля 2021, 20:59

Стало известно, когда суд рассмотрит иск об отмене санкций против каналов Медведчука

По одному из исков по обжалованию санкций было открыто производство
По одному из исков по обжалованию санкций было открыто производство
Фото: из открытых источников

Верховный Суд рассмотрит один из исков, которым обжалуются санкции СНБО против телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK, 15 марта.

Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда, передает RegioNews.

Известно, что 11 февраля Кассационный суд в составе Верховного Суда решил открыть производство по делу № 9901/26/21 по иску гражданина, который оспаривает указ президента Владимира Зеленского о введении санкций.

Суд установил, что в обосновании исковых требований истец указывает на нарушение его права на получение информации от информационных программ, которые транслируют телеканалы "112 Украина", "NewsOne", "Zik". Истец считает, что потеря доступа к указанным телеканалов является нарушением его прав, что предусмотрено статьями 8 и 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод", - говорится в сообщении.

Дело назначено к рассмотрению в судебном заседании с сообщением (вызовом) сторон на 15 марта 2021 года в 12:00.

Напомним, 2 февраля своим указом президент Зеленский ввел персональные санкции против соратника Медведчука и его телеканалов.

Зеленский пояснил, что телеканалы из "пула Медведчука" финансируются страной-агрессором и подрывают "евроатлантический курс".

5 февраля Украина направила в YouTube обращение по поводу блокировки каналов "112”, NewsOne и ZIK.

8 февраля журналисты каналов Медведчука устроили акцию протеста, они заклеили себе рты.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
"Единственный поддерживаю его выбор": Сергей Притула признался, что его сын хочет делать для войска
26 марта 2026, 00:35
В Украине снова упал в цене базовый овощ борщового набора
25 марта 2026, 23:55
Стрельба в Одессе: ранены патрульные – в полиции сделали официальное заявление
25 марта 2026, 23:30
В Киеве мужчина во время выгула собаки выстрелил прохожему в лицо
25 марта 2026, 22:50
В Одессе мужчина расстрелял из автомата полицейских
25 марта 2026, 22:43
В Черкасской области военный СЗЧ изнасиловал ребенка
25 марта 2026, 22:30
В Киеве до 1 апреля ограничат движение на части мостов и путепроводов
25 марта 2026, 22:22
Трое бойцов 93-й бригады 224 дня подряд отбивали атаки РФ в Донецкой области
25 марта 2026, 21:59
На Буковине дельцы вывозили уклонистов в Румынию: один из них капеллан.
25 марта 2026, 21:50
В Украине книги значительно подорожают: издатели объяснили причины
25 марта 2026, 21:35