UA | RU
11 февраля 2021, 19:28

Убытки до миллиона: стали известны подробности обысков в "Харьковоблэнерго"

Правоохранители разоблачили масштабную схема по присвоению бюджетных средств
Правоохранители разоблачили масштабную схема по присвоению бюджетных средств
Фото: прокуратура

Против чиновников "Харьковоблэнерго", где сегодня прошли обыски, расследуют уголовное дело по факту присвоения имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц.

Об этом сообщает Харьковская областная прокуратура, передает RegioNews.

По данным следствия, руководители ряда частных предприятий в сговоре с чиновниками "Харьковоблэнерго" разработали преступную схему по разворовыванию денежных средств.

Вмешиваясь в работу приборов учета электрической энергии, должностные лица "Харьковоблэнерго" настраивали их таким образом, что учет потребляемой электрической энергии считал лишь 30 процентов от фактического объема потребления. В результате неправомерного вмешательства в работу указанных приборов в течение декабря 2020 - января 2021 года государству нанесен ущерб от 500 тыс. до 1 млн грн", - говорится в сообщении.

В прокуратуре добавили, что 11 февраля во время обысков в Харьковоблэнерго, а также по месту расположения других компаний были проведены обыски, во время которых изъяли значительные суммы денежных средств, черновые записи, документы, а также поврежденные приборы учета электрической энергии.

Продолжаются следственные действия, устанавливается круг лиц, причастных к совершению уголовного преступления.

Напомним, ранее сообщалось, что правоохранители проводят обыски в АО "Харьковоблэнерго".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00