UA | RU
10 февраля 2021, 17:57

Массовые убийства активистов на Майдане: суд допросил экс-главу СБУ Наливайченко

Он свидетельствовал о событиях, в которых принимал участие как нардеп, и о фактах, которые узнал на должности главы СБУ
Он свидетельствовал о событиях, в которых принимал участие как нардеп, и о фактах, которые узнал на должности главы СБУ
Фото из открытых источников

Святошинский райсуд Киева допросил экс-главу СБУ Валентина Наливайченко во время заседания по делу о массовых убийствах активистов Майдана 20 февраля 2014 года в отношении двух обвиняемых экс-беркутовцев - Сергея Тамтури и Александра Маринченко.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на УНН.

Суд допросил Наливайченко, который был вызван по требованию защитников бывших беркутовцев. Он свидетельствовал о событиях, в которых непосредственно принимал участие как народный депутат, и о фактах, которые стали ему известны уже на должности главы СБУ.

Наливайченко рассказал, что СБУ под его руководством передавало Генеральной прокуратуре информацию относительно расположения снайперских групп на крышах домов в правительственном квартале, в частности на крыше гостиницы "Украина”.

Это были сведения поминутно, когда выдвигались, где находились, рации, оружие, где получали его. Я даже могу сказать, что его получали во дворе СБУ, — сказал Наливайченко.

Он рассказал также о событиях, которые, по его мнению, могут свидетельствовать об уничтожении документов СБУ после событий на Майдане Независимости.

25 февраля утром (2014 года —ред.) во дворе Службы безопасности... я видел огромное пепелище, где были остатки того, что, как я понимаю, уничтожались уже не один день... это и бумажные документы, и пленки..., — рассказал Наливайченко.

Следующее судебное заседание согласно графика - 3 марта.

Как сообщалось ранее, в деле расстрелов на Майдане адвокаты Януковича проявили неуважение к суду. Они покинули заседание, не дождавшись судьи.

Ранее сообщалось, что в делах Майдана суд разрешил специальное досудебное расследование в отношении экс-министра обороны. Очевидно, речь идет о Павле Лебедеве.

Также бывшая судья Печерского райсуда получила подозрение по делу Автомайдана. Очевидно, что речь идет о судье Оксане Царевич.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10