UA | RU
14 января 2021, 16:09

Минздрав получил документы на регистрацию в Украине российской вакцины от COVID-19

Препарат не прошел третью стадию клинических испытаний и не может считаться безопасным
Препарат не прошел третью стадию клинических испытаний и не может считаться безопасным
Фото: flickr

Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения Украины получил документы на регистрацию российского препарата "Sputnik V", который власти РФ называет вакциной от COVID-19.

Об этом в интервью изданию LB.ua сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает RegioNews.

Мы обязаны принимать документы, регистрировать их и давать официальный ответ", - сказал он.

Ляшко напомнил, что российский препарат не прошел третью стадию клинических испытаний, которая позволяет признать вакцину эффективной и безопасной.

Главный санитарный врач отметил, что ему неизвестно, кто именно подавал документы на регистрацию в Украине препарата "Sputnik V".

Напомним, ранее Виктор Медведчук заявил, что фирма из Харькова хочет зарегистрировать в Украине российскую вакцину от COVID-19. Компания "Биолик" подала в Министерство здравоохранения заявление о государственной регистрации российской вакцины от коронавируса "Спутник V".

Глава комитета Верховной рады по вопросам здоровья нации и народный депутат Михаил Радуцкий отметил, что он сомневается в возможности регистрации российской вакцины в Украине.

Впоследствии Ляшко исключил возможность регистрации и использования российской вакцины "Спутник V" в Украине.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Активистка Богуславец намеренно занизила в декларации стоимость двух приобретенных квартир в Киеве, чтобы скрыть более 2 млн грн
05 декабря 2025, 15:14
Около 90% Черниговщины без света из-за аварии
05 декабря 2025, 14:55
Юмористу Васи Байдаку отключили электроэнергию за долги: как это произошло
05 декабря 2025, 14:55
"Зарабатывали" на детской порнографии: сообщено о подозрении администраторам подпольной сети
05 декабря 2025, 14:53
Зеленский никак не определится с кандидатурой на замену Ермаку
05 декабря 2025, 14:42
Правоохранители сообщили о подозрении перешедшему на сторону врага депутату Харьковского городского совета
05 декабря 2025, 14:29
На Полтавщине легковушка вылетела в кювет в результате ДТП: пострадала женщина
05 декабря 2025, 14:17
В чем разница между Николаем Чудотворцем и Санта Клаусом
05 декабря 2025, 13:59
В Полтавской области мужчина взорвал боеприпас возле авто: пострадали две женщины
05 декабря 2025, 13:45
Россияне продвинулись вблизи трех населенных пунктов в Донецкой области – DeepState
05 декабря 2025, 13:38