UA | RU
12 января 2021, 18:35

В Минздраве хотят продолжить жесткий карантин после 24 января

Глава МОЗ утверждает, что из-за праздников люди "слишком часто перемещались"
Глава МОЗ утверждает, что из-за праздников люди "слишком часто перемещались"
Фото: из открытых источников

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что жесткий карантин в Украине нужно продолжить после 24 января, и для этого есть все веские основания.

Об этом он сообщил в эфире 24 канала, передает RegioNews.

По словам министра, он совместно с отечественными эпидемиологами настаивает на продлении локдауна при таких обстоятельствах, какой он есть сейчас.

Степанов пояснил, что продление усиленного карантина нужно потому, что в Украине были январские праздники, которые сопровождались массовым празднованием с участием большого количества людей. Также граждане, по словам главы Минздрава, ездили к родственникам и много перемещались.

Все это потенциально очень сильно повлияет на рост числа инфицированных COVID-19. Ежегодно наблюдается сезонное увеличение количества больных гриппом, которое начинается именно в январе. Поэтому, очень важно на этом пике ликвидировать рост", - заявил министр здравоохранения.

Он добавил, что грипп и коронавирус передаются одинаково, имеют одинаковые осложнения, и эти болезни можно предотвратить прекращением контактов между людьми.

Иногда они нуждаются в лечении в учреждениях здравоохранения. И мы заинтересованы в том, чтобы не было ни в коем случае критической нагрузки на медицинскую систему", - подытожил Степанов.

Напомним, ранее в Госпотребслужбе объяснили стремительный рост новых больных COVID-19 в столице.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
Дочь Оли Поляковой впервые привезла зятя-американца в Украину
19 декабря 2025, 02:30
Стало известно, сколько стоит реклама у Леси Никитюк
19 декабря 2025, 01:30
"Я даже не знал, как жить дальше": певец Виталий Козловский признался, как на самом деле начался роман с его пиарницей
19 декабря 2025, 00:30
Украина заработала более 100 миллионов долларов на экспорте сливочного масла
18 декабря 2025, 23:30
Пограничники показали, как уничтожают россиян на Покровском направлении
18 декабря 2025, 23:25
Европе сейчас в какой-то степени выгодна наша война
18 декабря 2025, 23:17
Украина может остаться без замороженных активов РФ
18 декабря 2025, 23:10
Дело Миндича – это лишь маленький фрагмент огромной коррупции
18 декабря 2025, 22:59
У Зеленского прокомментировали возможное "мирное соглашение" с РФ
18 декабря 2025, 22:44
На Запорожском направлении военнослужащего укусил кот, больной бешенством
18 декабря 2025, 22:00