UA | RU
11 января 2021, 12:21

В Полтавской и Черновицкой областях протестуют против повышения тарифов на газ

Цена на газ для населения существенно выросла с 1 января
Цена на газ для населения существенно выросла с 1 января
Фото: Суспільне

В Черновицкой области в районе сел Атаки и Оршовцы местные жители перекрыли дорогу национального значения с требованием снизить тариф на газ для населения и на его транспортировку.

Об этом сообщает "Суспільне", передает RegioNews.

Протестующие непрерывно двигаются по пешеходному переходу. Из-за перекрытия образовались заторы. Сейчас на месте происшествия работают правоохранители, которые обеспечивают порядок

На Буковині перекривають дві дороги: вимагають знизити тариф на газ

Кроме того, на Центральной площади в Черновцах проходит акция протеста против новых тарифов.

У Чернівцях протестують проти нових тарифів на газ

Также требуют отменить тарифы на газ в Полтаве, где местные жители устроили акцию протеста. Около 200 человек собрались у здания областной государственной администрации.

Протестующие требуют отменить новые тарифы на газ и его транспортировку, а также вернуть льготный тариф на электроэнергию. Сейчас часть протестующих перекрывает улицу Соборности возле управления СБУ, отдельная группа митингующих двинулась перекрывать дорогу около 5 школы.

Акцию протеста также прокомментировал заместитель председателя Полтавской ОГА Евгений Греков:

Мы всегда готовы к диалогу с обществом, и в этот раз также предложили инициативной группе подняться и обсудить наболевшее за круглым столом, вместе пытаться найти пути решения проблем. Но получили отказ. Предложили оформить письменное обращение, его также нет. Подчеркиваю, мы готовы к диалогу, но не участвуем в провокациях. Все должно происходить цивилизованно и в правовом поле. Складывается такое впечатление, что "создание картинки", работа на камеры важнее реальной ситуации и желания найти из нее выход", - сказал Греков.

Протести біля обласної адміністрації

Также стало известно, что против повышения тарифов сегодня протестуют и во Львове. Возле здания АО "Львовгаз" проходит акция протеста, в которой принимают участие около сотни львовян. Они требуют объяснений относительно подорожания газа и выражают свое несогласие с повышением тарифа.

Справка: с 1 января в Украине выросли тарифы на тепло и электроэнергию, также в 2021 году украинцы будут платить больше не только за газ, но и за его поставки. Такие изменения в конце 2020 года принял тарифный регулятор. При расчете тарифов на услуги по распределению природного газа учли недополученную тарифную выручку облгазов за 2015-2019 годы, а также компенсацию расходов, связанную с разницей в ценах при закупке газа за эти годы.

Напомним, глава Полтавского облсовета выступил против повышения тарифов. Задача областного совета сейчас заключается в отстаивании этой позиции, считает Биленький.

"Против тарифного геноцида": в регионах люди массово выходят на протесты против повышения цен.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски