UA | RU
21 декабря 2020, 16:53

"Оснований для дефолта нет" - министр финансов Марченко

Министр уверяет, что дефолт – это политическое решение
Министр уверяет, что дефолт – это политическое решение

Министр финансов считает, что в следующем году есть все основания ожидать экономического роста.

Об этом министр финансов Сергей Марченко сказал в интервью Суспильному.

Министр прокомментировал ожидаемый правительством рост экономики на следующий год на 4,6%.

Мы сейчас находимся в ситуации, когда у нас экономика восстанавливается уже второй квартал подряд. Да, был локдаун. В период локдауна был серьезный экономический спад. Будет не локдаун, будут определенные ограничения, если вы говорите о январе. Такого локдауна, как в апреле-мае не предвидится. Но результаты локдауна в апреле-мае, они были довольно ощутимы и ударили по экономике. В этом году был экономический спад и он именно является результатом весенне-летних рисков, которые были созданы для экономики. Но сейчас за последние месяцы, за последние кварталы у нас есть восстановление экономики до уровня 19-го и даже выше. Об этом свидетельствуют такие показатели, как оборот розничной торговли, как потребление электроэнергии, промышленное производство возобновило свои показатели, экспортные-импортные показатели также у нас благоприятные. Экспорт восстанавливается лучше импорта. Поэтому есть все основания полагать, что в следующем году у нас будет рост. В том числе и потому, что в этом году у нас достаточно такая негативная экономическая динамика. То есть мы же считаем от базы. База этого года достаточно такая была - падение, поэтому есть основания ожидать, что у нас будет рост в следующем году, - сказал Марченко.

Вероятность дефолта министр категорически опроверг и подчеркнул, что для него нет никаких экономических оснований.

Дефолт? Нет, нет... Такое слово не употреблять. Дефолта не будет, из-за того, что дефолт – это политическое решение. Когда говорят, что мы объявим дефолт – это как раз означает, что это политическое решение. На сегодня экономических оснований говорить о дефолте, или о каких-то невыполнения обязательств - нет и быть не может. Мы должны и будем выполнять взятые на себя обязательства. Вне зависимости от того, кто будет на посту министра, - заверил Марченко.

Напомним, ранее сообщалось, что Шмыгаль сказал, что поможет Украине выйти из экономического кризиса: сотрудничество с Международным валютным фондом, Всемирным банком, Европейским Союзом и другими финансовыми партнерами.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Пограничники дроном уничтожили российского "ждуна"
14 мая 2026, 20:35
15 мая объявлен днем памяти по погибшим от массированной атаки оккупантов
14 мая 2026, 20:28
Удар по Киеву: выросло количество погибших - среди них дети
14 мая 2026, 20:15
Как одесский бизнесмен Кауфман забрал фармдистрибьютора у россиян
14 мая 2026, 19:51
В Конча-Заспе в результате обстрела сгорел дом беглого депутата Шахова
14 мая 2026, 19:45
Цена будущего ребенка — $5500: в Харьковской области задержали адвоката, который "торговал" решением суда
14 мая 2026, 19:12
Во Львове в результате обрыва строительной люльки погибли трое рабочих
14 мая 2026, 18:49
Без света и еды: в Харькове спасли ребенка из опасных условий
14 мая 2026, 18:45
В Киеве наркодилеры зашивали метадон в секонд-хенд
14 мая 2026, 18:25
Последствия массированной атаки: более 14 тысяч семей в Киевской области остаются без света
14 мая 2026, 18:20