UA | RU
17 декабря 2020, 20:39

Передача имущества теробщинам должна пройти быстро и безболезненно - глава Полтавской ОГА Синегубов

Этот процесс будет координировать облгосадминистрация
Этот процесс будет координировать облгосадминистрация
Фото: adm-pl.gov.ua

Процесс реорганизации районных государственных администраций и передачу коммунального имущества территориальным общинам в Полтавской области будет контролировать рабочая группа, создание которой инициировал председатель Полтавской областной государственной администрации Олег Синегубов.

Об этом сообщается на сайте облгосадминистрации, передает RegioNews.

Он рассказал, что профильный закон приняла Верховная Рада и подписал президент, и сейчас очень остро стоит вопрос следующего шага децентрализации - передачи имущества.

Облгосадминистрация будет координировать эту деятельность. Создана рабочая группа должна оперативно решать проблемные вопросы. Понимаем, что их много, поэтому постоянно будем коммуницировать. Еженедельно проводим тематические совещания с профильным министерством. Передача имущества территориальным общинам должна произойти быстро и безболезненно", - сказал Олег Синегубов.

По словам директора юридического департамента облгосадминистрации Андрея Олефира, в законе о добровольном объединении территориальных общин предусмотрели, что передачу сельским, поселковым и городским советам объектов, которые находятся на балансе и закреплены за районными советами, нужно уже давно было начать.

Инициатором процесса должна быть принимающая сторона. Кроме того, необходимо достичь консенсуса, чтобы соответствующие решения не принимались вслепую. Согласно закону №1009 действует публичное правопреемство. Поэтому если райсоветы, которые потеряли полномочия, не успели передать имущество, то эту функцию осуществляют с приобретением соответствующего статуса новоизбранные советы. Имущество может передаваться как движимое, так и недвижимое, а также целостные имущественные комплексы", - рассказал он.

Олег Синегубов также отметил, что нарушение порядка передачи имущества может вызвать проблемы в финансировании по соответствующим учреждениях.

Процесс передачи коммунального имущества территориальным общинам очень важен. Нужно совместно искать пути и решения, как его реализовать. На первый взгляд, в некоторых случаях упираемся в процедурные, юридические преграды, но должны понимать, что стоит на кону. Чтобы не возникло ситуации, что с 1 января заведения останутся без источников финансирования. Поэтому необходимо принять все меры и найти необходимую коммуникацию между районными советами территориальными общинами, чтобы эти решения были приняты", - добавил заместитель главы ОГА Евгений Греков.

Напомним, власти Полтавщины хотят дополнительно оснастить кислородом 900 коек, сейчас 1137 кроватей обеспечены централизованной подачей кислорода.




28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
Пограничники уничтожили вражескую пушку "Рапира" на Харьковском направлении: видео
29 марта 2024, 02:05
В Украину ввозили прекурсоры под видом стирального порошка
29 марта 2024, 01:20
В Виннице будут судить мошенников, которые за 50 тысяч долларов обещали должность ректора одного из университетов
29 марта 2024, 00:36
На Житомирщине супруги забили ножом приятеля до смерти
29 марта 2024, 00:04
Россия впервые за неделю вывела в Черное море ракетоноситель с "Калибрами"
28 марта 2024, 22:24
В Одессе прогремел мощный взрыв без объявления тревоги — что случилось
28 марта 2024, 22:11
Дело о подкупе начальника Сумской МВА – одному из депутатов избрали меру пресечения
28 марта 2024, 22:03
Минометы, артиллерия и дроны: россияне за день обстреляли 12 общин на Сумщине
28 марта 2024, 21:49
Враг атакует Украину дронами: какие области в опасности
28 марта 2024, 21:35
Житель Закарпатья избил до реанимации бывшую жену, его задержали
28 марта 2024, 21:25